ВОПРОС: может ли "двушка" (или моя доля в 50%), при её разделе, в таком случае, считаться совместнонажитым имуществом?

• г. Москва

Здравтсвуйте, уважаемые юристы!

ПРЕАМБУЛА:

на часть денег, вырученных от продажи приватизированной квартиры моих родителей, была приобретена 2-х комн. Кв-ра, в которой сейчас проживаем, которая и является объектом раздела.

В сумме денег, уплаченных за "двушку", родительская часть составила 90% и лишь 10% от стоимости двушки составили совместнонажитые с женой сбережения. Родители в суде это подтвердят документально. Собственниками двушки, в равных долях 50/50, выступаем я и наш несовершеннолетний ребёнок. на момент покупки 2-х комн. Кв-ры я состоял в официальном браке. Бывшая жена не была прописана в проданой родительской кв-ре и не являлась владелицей доли проданной приватизированной родит-ой квартиры.

ВОПРОС: может ли "двушка" (или моя доля в 50%), при её разделе, в таком случае, считаться совместнонажитым имуществом? Или только 10% от стоимости считаются совместнонажитым имуществом. Может ли б/жена, в таком случае, претендовать на 50% от моей доли? По сути "двушка" приобретена на 90% средств (доходов) полученных до вступления в брак и не являющихся совместнонажитым имуществом.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Дмитрий. Ваша супруга может претендовать на 1/2 от 10%. Однако в суде необходимо доказать, что 90% стоимости выплатили Ваши родители.

Сейчас эта квратира является имуществом супругов и супруга вправе подать на 1/2. Это вам придется подать иск о признании доли личным имуществом, доказав дарение от родителей на 100%. Только при доказанности вы сможете получить большую долю.