Как выплачивать компенсации за вредные условия труда, если истек срок аттестации, но СОУТ еще не закончено?

• г. Москва

В соответствии с каким документом выплачивать компенсации за вредные условия труда если истёк срок аттестации, а проведение СОУТ еще не закончена?

Ответы на вопрос (1):

Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.11.2008 №870 для работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, установлены минимальные размеры компенсаций:

повышенная оплата труда – не менее 4 % тарифной ставки (оклада);

сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю;

ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск – не менее 7 календарных дней.

В настоящее время условия и порядок предоставления указанных компенсаций не утвержден, в связи с чем в соответствии с разъяснениями Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 13.02.2013, работодатель может самостоятельно по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда устанавливать одну или несколько компенсаций, а также повышенные или дополнительные компенсации за работу на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

При этом, работодатель вправе руководствоваться как Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.11.2008 № 870 «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда», так и нормативными документами бывшего СССР – Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 03.10.1986 № 387/22-78 «Об утверждении Типового положения об оценке условий труда на рабочих местах и порядке применения отраслевых перечней работ, на которых могут устанавливаться доплаты рабочим за условия труда» и Типовыми перечнями к нему; Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 №298/П-22 «Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день».