Куда я должна обращаться за их восстановлением, в милицию?

• г. Нижний Новгород

Я потеряла документы: паспорт, пенсионный полис... Куда я должна обращаться за их восстановлением, в милицию? Должна ли я платить за восстановление этих документов?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте Мария.

За утрату паспорта могут вынести предупреждение (что врядли) или штраф в размере от 1/2 до трех МРОТ (от 50-ти до 300 рублей).

По "восстановлению" паспорта Вам необходимо обратиться в районную паспортно-визовую службу с заявлением, в котором необходимо указать, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен паспорт, а также представить заявление о выдаче паспорта по форме N 1П (указанные бланки можно будет взять в любом ПВС) и четыре личные фотографии.

Возможно Вам придется предоставить другие документы. Например, свидетельство о рождении, заключении (расторжении) брака, военный, профсоюзный, охотничий билеты, справка об освобождении, загранпаспорт, трудовая книжка, пенсионный, водительское и иные удостоверения и т.п.

Т.к. я не знаю полностью Вашей ситуации, то просто скопирую положения статьи, а Вы уже найдете подходящее.

5. В случае утраты страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования:

застрахованное лицо, работающее по трудовому договору или заключившее договор гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, обязано в течение месяца со дня утраты страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования обратиться к страхователю с заявлением о его восстановлении; страхователь должен передать это заявление в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации вместе с документом, подтверждающим страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица;

физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, обязано в течение одного месяца со дня утраты страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования обратиться в орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своей регистрации в качестве страхователя с заявлением о его восстановлении;

застрахованное лицо, не работающее по трудовому договору или не заключившее договор гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, и не зарегистрированное в качестве страхователя, обязано в течение месяца со дня утраты страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования обратиться с заявлением о его восстановлении в орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства;

орган Пенсионного фонда Российской Федерации по заявлению застрахованного лица об утрате страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования в течение месяца со дня обращения на основании открытого на него индивидуального лицевого счета выдает ему дубликат указанного страхового свидетельства через страхователя или лично; для решения этого вопроса орган Пенсионного фонда Российской Федерации вправе потребовать от застрахованного лица дополнительную информацию, подтверждающую его личность и сведения, содержащиеся в его индивидуальном лицевом счете.