Какие последствия могут быть при невозможности выплаты кредитов при закрытии бизнеса и как защитить имущество?

• г. Казань

Есть кредиты в нескольких банках, на общую сумму около 4 млн.300 руб на мне, брали на бизнес, и 2 млн на муже (его кредиты мы платим частично) сейчас бизнес пошел на спад, закрываю ип, нет возможности платить по кредитам, но я не отказываюсь их платить, буду платить по возможности, чем мне это грозит, какие последствия могут быть? Своего дома нет, только долям 1/3 часть в родительском доме в деревне, прописана у родителей мужа, у которых помимо нас двое несовершеннолетних детей и дом находится в аварийном состоянии, есть 2 машины, которые оформлены на мужа и частично находятся в кредите. У нас 1 несовершеннолетний ребенок 7 лет, и беременна вторым, помогите пожалуйста советом!

Ответы на вопрос (1):

Необходимо письменно сообщить банку о невозможности оплачивать кредит согласно графику платежей и попросить банк реструктурировать задолженность. При этом обязательно предъявление документальных подтверждений причин, по которым вы не имеете возможности продолжать выплаты по кредиту в прежнем объеме. Это может быть документ с налоговой о закрытии ип, справка с центра занятости как безработная и т.д. Если же банк не пойдет на встречу и подаст в суд, то в суде можно просить об уменьшении суммы погашения.

Согласно ст. 446 Гражданско-процессуального Кодекса РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее должнику на праве собственности жилое помещение (или его часть), если для гражданина-должника и совместно проживающих членов его семьи оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением (исключение – указанная недвижимость является предметом ипотеки, в этом случае на него может быть обращено взыскание, в соответствии с законодательством об ипотеке). Взыскание по исполнительным документам также не может быть обращено на предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежду, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, на имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.