Проблемы с выплатами в ЖСК - как защитить свои права и получить справедливую компенсацию?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос следующий: в 2013 года заключен договор вступления в жск, уступительный взнос внесен, также внесены почти все палевые взносы (кроме последних 3 х). Дом построен, но при этом разрешения на строительство у жак нет, они кормят завтраками уже полгода. Сроки сдачи дома 30.09.14, то есть время еще есть, но слабо верится что разнешение они получат. После многочисленных жалоб членов жск, правление предложило заключить доп соглашение, по которому в случае неполучения разрешения на строительство до 30.04.14 члены кооператива могут выйти из членства с возвратом им вступительного взноса, полной суммы палевого взноса и 20% неустойки. Хотя это противоречит уставу жск, где сказано что возвращается только паевой взнос за минусом 20%. Мною было принято решение доп соглашение не подписывать, а просто выйти из членства жск, я написал на имя председателя правления заявление о выходе. По уставу и в соответствии с ЖК не позднее чем через 2 месяца после принятия решения о выходе из членства, ори должны вернуть мне паевой взнос за минусом 20%. На данный момент 2 месяца истекли а они вернули только чуть больше половины. Также идут слухи, что в мае они объявят себя банкротом.

Уставом жск предусмотрен обязательный претензионным порядок. Подскажите, пожалуйста, каковы мои действия? Писать претензию на имя председателя? Ревизионной комиссии? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам обязательно необходимо написать письменную претензию на имя председателя, с установлением срока выплаты оставшейся суммы. После чего, если деньги не будут возвращены обратиться с иском в суд о взыскании с них задолженности, процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

Добрый день! Вы решили приобрести жилье по такой опасной схеме, через ЖСК....

Ваш вопрос требует серьезного и вдумчивого отношения к нему. Чтобы Вам помочь необходимо ознакомиться с уставом ЖСК как минимум.

Раз Вы уже написали заявление на исключение из состава ЖСК, протоколом об исключении Вы располагаете?

Обязательный претензионный порядок означает подачу претензии до обращения в суд.

Рекомендую вам настоятельно обратиться к адвокату, так как вопрос требует квалифицированной юридической поддержки очной. В рамках виртуальных консультаций Вас вопрос, к сожалению. н е решить..