Каковы последствия просрочки кредита и возможные риски судебных приставов и уголовной ответственности?

• г. Санкт-Петербург

Взяла кредит на своё имя в TCS Bank на мобильный телефон, после развода кредит оплачивать нужно мне. К сожалению не могу сейчас этого позволить, и просрочка уже 3 месяц. Подскажите, если с четвертого погашу полностью сумму вместе с процентами. Банк успеет падать на меня в суд, и этим делом уже займутся приставы. И может ли за это грозить уголовная ответственность?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валерия!

Уголовная ответственность может грозить только в случае злостного уклонения от выплат, чего в Вашем случае нет.

Подавать сразу исковое заявление в суд банк вряд ли станет, а вот коллекторам Ваш долг передать могут.

Проще всего связаться с банком и оповестить их о Ваших планах по добросовестному возвращению долга