Отец инвалидов возложил на себя защиту младшей дочери от посягательств старшей на квартиру - как оформить опекунство?
199₽ VIP

• г. Москва

Я отец двух дочерей-инвалидов 2 группы по психиатрии (48 и 47 лет). Они жили с о своей мамой. Собственница этой квартиры младшая дочь. У старшей-своя квартира, которую она сдаёт. Мама сейчас умерла. Мне 79, живу отдельно от них, всё это время приходил к ним, помогал деньгами. Молодых родственников нет. Теперь я хочу оградить младшую дочь от посягательств старшей на квартиру младшей. Младшая-депрессивная, старшая-очень активная и имеет друга - азербайджанца. Недееспособность не оформлена. Что я могу сделать в этой ситуации? Как оформить опекунство? Или возможны варианты?

Ответы на вопрос (4):

Можете оформить только если признать недееспособной.

Статья 284. Рассмотрение заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 284]

1. Заявление об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами суд рассматривает с участием самого гражданина, заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства. Гражданин, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным, должен быть вызван в судебное заседание, если его присутствие в судебном заседании не создает опасности для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, для предоставления ему судом возможности изложить свою позицию лично либо через выбранных им представителей.

В случае, если личное участие гражданина в проводимом в помещении суда судебном заседании по делу о признании гражданина недееспособным создает опасность для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, данное дело рассматривается судом по месту нахождения гражданина, в том числе в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарном учреждении социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, с участием самого гражданина.

2. Заявитель освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением заявления об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами. Суд, установив, что лицо, подавшее заявление, действовало недобросовестно в целях заведомо необоснованного ограничения или лишения дееспособности гражданина, взыскивает с такого лица все издержки, связанные с рассмотрением дела.

3. Гражданин, признанный недееспособным, имеет право лично либо через выбранных им представителей обжаловать соответствующее решение суда в апелляционном порядке, подать заявление о его пересмотре в соответствии с правилами главы 42 настоящего Кодекса, а также обжаловать соответствующее решение суда в кассационном и надзорном порядке, если суд первой инстанции не предоставил этому гражданину возможность изложить свою позицию лично либо через выбранных им представителей.

Это лучший ответ

Переоформите квартиру на себя и составьте завещание на дочь.

Юрий Александрович, здравствуйте,

Опекунство по отношению к совершеннолетнему лицу оформляется только в случае его недееспособности. То есть, сначала в судебном порядке необходимо признать гражданина недееспособным, а уже затем обращаться в органы опеки и попечительства для оформления опеки над инвалидом.

В соответствии со ст. 32 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) опека устанавливается над совершеннолетними гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным (ст. 29 ГК РФ). Судья для определения психического состояния гражданина назначает судебно-психиатрическую экспертизу.

Ст. 281 ГПК РФ гласит, что подавать заявление в суд, для признания гражданина ограниченно дееспособным или полностью недееспособным, имеют право:

члены семьи, психоневрологические или психиатрические учреждения, орган опеки и попечительства (в случаях злоупотребления гражданином наркотическими средствами или спиртными напитками – ограничение дееспособности);

близкие родственники, члены семьи, орган опеки и попечительства, психоневрологическое или психиатрическое учреждение (психическое расстройство гражданина – признание недееспособным).

Заявление подается в суд, либо по месту жительства гражданина, либо по месту психиатрического или психоневрологического учреждения, в котором он находится на лечении.

Успехов Вам!

Юрий Александрович! Нужно решить вопрос с недееспособностью дочерей в порядке особого производства - на основании ст.281 Гражданского процессуального кодекса РФ. Заявление может быть подано по инициативе членов семьи, близких родственников, органов опеки и попечительства,психиатрического учреждения.Суд назначит экспертизу. А решение суда является основанием для назначения опекуна, который и будет контролировать все сделки опекаемого, без его согласия и разрешения органов опеки и попечительства самостоятельно опекаемый не сможет заключать какие-либо сделки.