Отец инвалидов возложил на себя защиту младшей дочери от посягательств старшей на квартиру - как оформить опекунство?
199₽ VIP

• г. Москва

Я отец двух дочерей-инвалидов 2 группы по психиатрии (48 и 47 лет). Они жили с о своей мамой. Собственница этой квартиры младшая дочь. У старшей-своя квартира, которую она сдаёт. Мама сейчас умерла. Мне 79, живу отдельно от них, всё это время приходил к ним, помогал деньгами. Молодых родственников нет. Теперь я хочу оградить младшую дочь от посягательств старшей на квартиру младшей. Младшая-депрессивная, старшая-очень активная и имеет друга - азербайджанца. Недееспособность не оформлена. Что я могу сделать в этой ситуации? Как оформить опекунство? Или возможны варианты?

Ответы на вопрос (4):

Можете оформить только если признать недееспособной.

Статья 284. Рассмотрение заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 284]

1. Заявление об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами суд рассматривает с участием самого гражданина, заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства. Гражданин, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным, должен быть вызван в судебное заседание, если его присутствие в судебном заседании не создает опасности для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, для предоставления ему судом возможности изложить свою позицию лично либо через выбранных им представителей.

В случае, если личное участие гражданина в проводимом в помещении суда судебном заседании по делу о признании гражданина недееспособным создает опасность для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, данное дело рассматривается судом по месту нахождения гражданина, в том числе в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарном учреждении социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, с участием самого гражданина.

2. Заявитель освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением заявления об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами. Суд, установив, что лицо, подавшее заявление, действовало недобросовестно в целях заведомо необоснованного ограничения или лишения дееспособности гражданина, взыскивает с такого лица все издержки, связанные с рассмотрением дела.

3. Гражданин, признанный недееспособным, имеет право лично либо через выбранных им представителей обжаловать соответствующее решение суда в апелляционном порядке, подать заявление о его пересмотре в соответствии с правилами главы 42 настоящего Кодекса, а также обжаловать соответствующее решение суда в кассационном и надзорном порядке, если суд первой инстанции не предоставил этому гражданину возможность изложить свою позицию лично либо через выбранных им представителей.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Переоформите квартиру на себя и составьте завещание на дочь.

Спросить
Пожаловаться

Юрий Александрович, здравствуйте,

Опекунство по отношению к совершеннолетнему лицу оформляется только в случае его недееспособности. То есть, сначала в судебном порядке необходимо признать гражданина недееспособным, а уже затем обращаться в органы опеки и попечительства для оформления опеки над инвалидом.

В соответствии со ст. 32 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) опека устанавливается над совершеннолетними гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным (ст. 29 ГК РФ). Судья для определения психического состояния гражданина назначает судебно-психиатрическую экспертизу.

Ст. 281 ГПК РФ гласит, что подавать заявление в суд, для признания гражданина ограниченно дееспособным или полностью недееспособным, имеют право:

члены семьи, психоневрологические или психиатрические учреждения, орган опеки и попечительства (в случаях злоупотребления гражданином наркотическими средствами или спиртными напитками – ограничение дееспособности);

близкие родственники, члены семьи, орган опеки и попечительства, психоневрологическое или психиатрическое учреждение (психическое расстройство гражданина – признание недееспособным).

Заявление подается в суд, либо по месту жительства гражданина, либо по месту психиатрического или психоневрологического учреждения, в котором он находится на лечении.

Успехов Вам!

Спросить
Пожаловаться

Юрий Александрович! Нужно решить вопрос с недееспособностью дочерей в порядке особого производства - на основании ст.281 Гражданского процессуального кодекса РФ. Заявление может быть подано по инициативе членов семьи, близких родственников, органов опеки и попечительства,психиатрического учреждения.Суд назначит экспертизу. А решение суда является основанием для назначения опекуна, который и будет контролировать все сделки опекаемого, без его согласия и разрешения органов опеки и попечительства самостоятельно опекаемый не сможет заключать какие-либо сделки.

Спросить
Пожаловаться

Было две сестры младшая и старшая. Когда младшей было 14 лет она осталась сиротой. Старшая сестра оформила на нее опекунство. У старшей сестры была уже своя семья и они жили в однокомнатной квартире. После того как старшая оформила опекунство над младшей она получила трехкомнатную квартиру и они все вместе стали там жить с младшей сестрой. Прошло время младшая сестра выросла вышла замуж и из квартиры уехала, выписалась. Старшая сестра квартиру после этого приватизировала, это где-то конец 90-х или 2000-ные года. Вопрос сейчас младшая сестра может претендовать на свою долю этой квартиры, так как благодаря ей вообще эта квартира была получена.

Ситуация вкратце - родители разведены, имеют двух дочерей (родители общие) . После смерти отца остается квартира, младшая дочь отказывается от своей доли в пользу старшей дочери официально в нат. конторе. Потому как младшая должна будет унаследовать от матери ее имущество - домовладение (старшая откажется) . Это так решили в семье.

Но имущество матерью продается еще при жизни, после смерти наследства от нее не остается. Младшая дочь остается без наследства родителей, старшая имеет квартиру от отца (от которой младшая отказалась официально). Мать со старшей дочерью лопухнули младшую.

Квартира продана, на эти деньги куплен дом.

Возможно ли младшей дочери как то исправить ситуацию в свою пользу и выручить пол суммы от отцовской квартиры?

От наследства отказалась в 2002 году, квартира продана сентябрь 2015.

Мама умерла. Папа-жив. Младшая дочь и папа были прописана с мамой, у старшей-своя квартира и прописана она в ней вместе со своей дочерью. Имеет ли старшая дочь и внуска долю наследства в квартире?

Ситуация следующая

1.имеем трехкомнатную неприватизированную квартиру

2.в ней прописаны:

- мама (63 года) — квартиросъемщик

- её младшая дочь

- её старшая дочь

- сын старшей дочери - возраст 15,5 лет

Кроме них в квартире проживают (не прописаны) муж старшей дочери и муж младшей дочери.

Бытовая проблема — семьи не могут ужиться друг с другом.

Доходит до взаимных оскорблений и драк!

С одной стороны: мама, младшая дочь + муж с другой: старшая дочь+муж, её сын (болтается между матерью и бабушкой)

Мама и младшая дочь хотят разменять квартиру, старшая дочь размениваться не хочет категорически (надеется, что квартира, рано или поздно, достанется ей)!

Вопрос следующий — каким образом можно разменять эту квартиру?-Через суд?-Могут ли мама и младшая дочь приватизировать свою “часть” квартиры с целью дальнейшей продажи и приобретения другой квартиры?-другие варианты?

Надеюсь на Ваш ответ и дальнейшую помощь в этом вопросе.

С уважением. Юрий.

Государственная Квартира приватизирована на двоих людей: на меня (пенсионерка-мать двоих дочерей) и на старшую дочь. Получается, собственника двое, я и старшая дочь. Я хочу свою долю (1/2) поделить после смерти между ними поровну без судов (!) - это возможно? Если да, то как? Через завещание или по договору дарения на двоих оформить возможно? Мне важно, чтобы младшая дочь не осталась без доли этой квартиры. Так как старшая дочь и так является собственницей 1/2 квартиры. А младшая не прописана даже здесь. Как мне возможно поделить свою 1/2 долю между ними? Или единственный вариант (чтобы не оспаривалось после смерти) - просто свою долю через договор дарения оставить младшей дочери? Она тогда становится собственником моей доли? У нее просто есть своя квартира еще от отца моего покойного мужа, сможет ли она быть владелицей одной квартиры и моей доли? (Вопрос про приватизацию, нельзя де быть приватизированной в двух квартирах, она тогда собственница получится?) В общем, вопрос серьезный, не знаю как сделать так, чтобы они не отсудили у друг друга ничего после моей смерти. Завещание имеет меньшую силу в этой ситуации или нет?

Если оформлять договор дарения, то все мои коммунальные льготы (пенсионер-инвалид 3-ей группы) становятся недействительными?

В общем прошу помощи, никто толком не может объяснить что мне делать. Спасибо!

Квартира родителей с 1970 года (умерли в 1986), есть две дочери, младшая проживала в этой квартире (умерла в 1996), старшая выписалась в 1979 (инвалид I группы), у неё есть сын. Сейчас в квартире проживает внучка (дочь младшей сестры). Приватизирована квартира или нет не известно. Квартиру собираются продавать. Имеет ли старшая дочь право на долю в продаваемой квартире?

У меня сложилась такая ситуация. Была трехкомнатная квартира, в ней была доля старшей дочери (бабушка оставила) и моя. В квартире была прописана также я и моя младшая несовершеннолетняя дочь. Младшей было 16 лет. Старшая упросила сделать размен на две отдельных квартиры для нее и младшей дочери. У меня были проблемы с банками и она меня уговорила оформить квартиру младшей на себя. Чтобы потом сделать на нее дарственную и долю мою в этой квартире длястраховки, чтобы умладшей квартиру не отобрали черные риэлторы. Теперь отказывается переоформлять, шантажирует тем, что требует долю и в даче, а также обвиняет меня в том, что я якобы потом свою долю продам и лишу свою младшую квартиры. Это полная клевета и только предлог, чтобы оставить квартиру в своей собственности. У меня есть свидетели-риэлтор, мой муж, отец младшей дочери для которой покупалась квартира. Старшая фактически меня обманула и присвоила мою собственность себе. С момента сделки прошел год. Что можно

сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня была квартира в пригороде, там было прописано пять человек-я,моя младшая дочь, старшая дочь и двое её детей. В приватизации квартиры участвовали я,младшая дочь и внучка моей старшей дочери. Недавно квартиру продали и купили в городе. На квартиру добавляла старшая дочь материнский капитал. Мы с младшей дочькой в новой квартире только прописаны. Квартиру приватизировали только на детей. Можно ли сейчас мою младшею дочь включить в долю.

Я живу с мамой в трех комнатной квартире. У меня нет своих детей. Я живу и ухаживаю за мамой инвалидом 3 группы, вот уже 7 лет. Я одно содержу и делаю ремонт в квартире, оплачиваю квартплату. Мама является хозяйкой квартиры. Купленная квартира оформлена на маму. В то время когда покупалась квартира (14 лет назад) в старой были прописаны мама, сестра старшая, несовершеннолетний племянник мой и я. Семь лет назад от нас съехала семья сестра в свою купленную квартиру в ипотеку. С тех пор сестра ни нее семья не вкладывает средства на содержания квартиры. Мама желает оформить квартиру на меня без права наследования сестры и ее семьи. Как нам это сделать? Племяннику сейчас 16 лет. Спасибо за помощь.

Имеется мать и 2 дочери. У старшей дочери 3 ребенка 19,15.12 лет. живет в приватизированной комнате гостиничного типа полученной от матери. Мать и младшая дочь из этой комнаты выписаны. Мать живет с младшей дочерью во 2 квартире полученной матерью. Квартира однокомнатная детей у младшей дочки нет. квартира не приватизирована. Старшая дочка живет в приватизированной комнате но она находится в аварийном состояниии. Как поступить матери? Она хочет оставить квартиру после своей смерти только младшей дочери, но старшая дочка хочет отнять часть квартиры так как у них общая мать. Что посоветуете сделать? Мать хочеть оставить квартиру младшей дочери но чтобы старшей дочери эта квартира не досталась. Как можно поступить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение