Может ли завещание иметь юридическую силу, если квартира не была приватизирована? - Москва

• г. Москва

Мама была ответственным квартиросъемщиком. Говорила, что квартиру приватизировала и составила завещение. После ее смерти оказалось, что квартира не приватизирована. Есть какие-то шансы у лиц указанных в завещании? - Москва.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Вячеслав Петрович!

Шансы есть, но желательно более подробно ознакомиться с Вашей ситуацией.

Спросить
Пожаловаться

Если мать не обращалась с заявлением о приватизации, квартиру не включить в наследственную массу.

Спросить
Пожаловаться

для более детальной информации необходимо изучить данное завещание и все документы, которые у вас имеются по этой квартире, только после этого можно будет дать конкретный ответ на ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Нужно выяснить подавала ли мать заявление на приватизацию, от этого зависят перспективы обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вячеслав Петрович, если квартира не была приватизирована, то она является муниципальной собственностью и в наследственную массу войти ни как не может. Это означает, что наследники не смогут её унаследовать. Шансы унаследовать данную квартиру могут быть только если мама при жизни выразила своё волеизъявление на приватизацию и выдала доверенность на приватизацию, но приватизация при жизни завершена не была. Доверенность со смертью гражданина прекращает своё действие, но волеизъявление безусловно было выражено ею при жизни и есть основания включить квартиру в наследственную массу в судебном порядке. Остались вопросы, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста можно ли оспорить приватизацию квартиры, изначально квартиросьемщиком был наш дед после смерти его, квартиросьемщиком стала бабушка, я мама папа и сестра проживали в этой квартире 30 лет назад, еще там были прописаны отец брата и его жена, мы получили квартиру выписались оттуда квартира не приватизирована была после смерти всех прописанных в ней осталась дена папиного брата и приватизировала квартиру на себя, когда была жива бабушка жена отца брата не соглашалась на приватизацич, знала что все уйдет нам, возможно ли оспорить приватизацию какие у нас шансы.

Мама приватизировала квартиру, через год вышла замуж, прожили 5 лет, Затем взамен старой квартиры маме дали новую, Мама составила завещание дочери, Отчим пенсионер и прописан в квартире, После смерти матери будет что иметь отчим.

Мама приватизировала квартиру через год вышла замуж, прожили 5 лет, Затем взамен старой квартиры маме дали новую, Мама составила завещание дочери, Отчим пенсионер и прописан в квартире, После смерти матери будет что иметь. Отчим..

Южноуральск.

Меня зовут Светлана. В квартире прописано 5 человек. (папа, мама, я (дочь), брат и мой сын). Квартиа не приватизирована. Ответственный квартиросъемщик отец. После смерт отца кто становится ответственным квартиросъемщиком? И чем в поледствии грозит проивающим в квартире членам семьи, то что квартира не приватизирована?

Моя мама является главным квартиросъемщиком. Квартира приватизирована. В этой квартире прописаны: я, мама, сестра и новый мамин муж. Они расписались в 2009 году. В 2011 году мама сделала завещание на меня. Может ли мамин муж после маминой смерти отсудить у меня эту квартиру или долю квартиры, или оспорить завещание? Спасибо.

Квартира не приватизирована. Моя мама умерла. Она была ответственным квартиросъемщиком. В ордере на квартиру вписана моя сестра, отец, мама и я. Прописаны я, папа и мама. После смерти мамы я хочу квартиру приватизировать. Возможно ли это? что для этого нужно?

У моей мамы приватизированная квартира. Я прописана в этой квартире. Мама составила завещание на квартиру на мое имя. У меня есть родная сестра. Может ли сестра после смерти мамы претендовать на часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на меня, папу и маму. Мама умерла, еще до смерти мамы папа составил завещание на меня, но у меня еще есть родная сестра, может она претендовать на квартиру?

Моя бабушка приватизировала квартиру и составила завещание на меня (как я понимаю квартира на момент завещания уже была приватизирована, если есть завещание на нее). Сейчас она болеет, мы хотим продать квартиру и забрать ее к себе, но мы не можем найти вообще никаких документов на квартиру, есть только договор который был выдан взамен ордера. Подскажите пожалуйста куда нужно обращаться чтобы восстановить документы и как доказать, что квартира была приватизирована. Бабушка уже давно страдает склерозом, жила отдельно и как выяснилось у нее часто была открыта квартира. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение