Может ли завещание иметь юридическую силу, если квартира не была приватизирована? - Москва

• г. Москва

Мама была ответственным квартиросъемщиком. Говорила, что квартиру приватизировала и составила завещение. После ее смерти оказалось, что квартира не приватизирована. Есть какие-то шансы у лиц указанных в завещании? - Москва.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Вячеслав Петрович!

Шансы есть, но желательно более подробно ознакомиться с Вашей ситуацией.

Если мать не обращалась с заявлением о приватизации, квартиру не включить в наследственную массу.

для более детальной информации необходимо изучить данное завещание и все документы, которые у вас имеются по этой квартире, только после этого можно будет дать конкретный ответ на ваш вопрос.

Нужно выяснить подавала ли мать заявление на приватизацию, от этого зависят перспективы обращения в суд.

Это лучший ответ

Вячеслав Петрович, если квартира не была приватизирована, то она является муниципальной собственностью и в наследственную массу войти ни как не может. Это означает, что наследники не смогут её унаследовать. Шансы унаследовать данную квартиру могут быть только если мама при жизни выразила своё волеизъявление на приватизацию и выдала доверенность на приватизацию, но приватизация при жизни завершена не была. Доверенность со смертью гражданина прекращает своё действие, но волеизъявление безусловно было выражено ею при жизни и есть основания включить квартиру в наследственную массу в судебном порядке. Остались вопросы, обращайтесь.