Какой статус получит квартиросъемщик после смерти отца? И какие последствия грозят членам семьи, если квартира не приватизирована?

• г. Москва

Меня зовут Светлана. В квартире прописано 5 человек. (папа, мама, я (дочь), брат и мой сын). Квартиа не приватизирована. Ответственный квартиросъемщик отец. После смерт отца кто становится ответственным квартиросъемщиком? И чем в поледствии грозит проивающим в квартире членам семьи, то что квартира не приватизирована?

Ответы на вопрос (3):

Можете переоформить на любого члена семьи. Никаких преимуществ данный статус не предоставляет. Все члены семьи (и бывшие) имеют право пользоваться данным жильем (ст. 969 ЖК РФ)

Если в квартире проживали отец, мать и двое их детей, причем субъектом договора социального найма со стороны их семьи был отец, то после его смерти мать имеет право предъявить требование о возведении ее в статус нанимателя вместо скончавшегося отца.

В этой ситуации за таким членом семьи скончавшегося гражданина и другими членами его семьи сохраняется весь первоначальный объем прав, который имелся у них в период жизни скончавшегося нанимателя, включая право проживать в этой квартире и распоряжаться ею иными предусмотренными законом способами.

Наследованию подлежит имущество, находящееся в собственности гражданина. Пока квартира не приватизирована, ни о каком наследовании речи быть не может. Прописка в такой квартире означает лишь право пользования ею, т.е.пользоваться квартирой после смерти отца будут только те, кто в ней прописан, они же имеют право на приватизацию.

Ну мое личное мнение конечно приватизировать, но многие хотят и дальше проживать в муниципальной квартире. Это дело личное каждого. Сейчас Вы можете подать заявление на изменение договора соц. найма в связи со смертью одного из нанимателей. Кто станет ответственным квартиросъемщиком - роли не играет