Какой статус получит квартиросъемщик после смерти отца? И какие последствия грозят членам семьи, если квартира не приватизирована?

• г. Москва

Меня зовут Светлана. В квартире прописано 5 человек. (папа, мама, я (дочь), брат и мой сын). Квартиа не приватизирована. Ответственный квартиросъемщик отец. После смерт отца кто становится ответственным квартиросъемщиком? И чем в поледствии грозит проивающим в квартире членам семьи, то что квартира не приватизирована?

Ответы на вопрос (3):

Можете переоформить на любого члена семьи. Никаких преимуществ данный статус не предоставляет. Все члены семьи (и бывшие) имеют право пользоваться данным жильем (ст. 969 ЖК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Если в квартире проживали отец, мать и двое их детей, причем субъектом договора социального найма со стороны их семьи был отец, то после его смерти мать имеет право предъявить требование о возведении ее в статус нанимателя вместо скончавшегося отца.

В этой ситуации за таким членом семьи скончавшегося гражданина и другими членами его семьи сохраняется весь первоначальный объем прав, который имелся у них в период жизни скончавшегося нанимателя, включая право проживать в этой квартире и распоряжаться ею иными предусмотренными законом способами.

Наследованию подлежит имущество, находящееся в собственности гражданина. Пока квартира не приватизирована, ни о каком наследовании речи быть не может. Прописка в такой квартире означает лишь право пользования ею, т.е.пользоваться квартирой после смерти отца будут только те, кто в ней прописан, они же имеют право на приватизацию.

Спросить
Пожаловаться

Ну мое личное мнение конечно приватизировать, но многие хотят и дальше проживать в муниципальной квартире. Это дело личное каждого. Сейчас Вы можете подать заявление на изменение договора соц. найма в связи со смертью одного из нанимателей. Кто станет ответственным квартиросъемщиком - роли не играет

Спросить
Пожаловаться

В неприватизированной квартире прописаны: отец-ответственный квартиросьемщик, и два взрослых сына и ребенок одного сына. Другой сын там не проживает-снимает квартиру. Кто станет ответсвенным квартиросьемщиком в случае смерти отца?

Вопрос такой я ответственный квартиросъёмщик, в квартире прописаны я,мой сын, дочь и внучка. Я с сыном выписалась. Чем это грозит моей дочери, и кто теперь будет ответственным квартиросъёмщиком? Заранее спасибо.

Квартира приватизирована. Ответственный квартиросъемщик умер (моя мама) я её дочь вступила в наследство. Теперь нас трое в этой квартире. Я имею большую часть. Могу я стать ответственным квартиросъемщиком.

Наша квартира не приватизирована, находится в муниципальной собственности. Ответственным квартиросъемщиком была мама. Она умерла. Теперь в квартире прописаны: отец, я и мой 13-летний сын. Можем ли мы сейчас приватизировать квартиру уже без мамы только на моего сына? Могут ли нам отказать в приватизации по каким-либо причинам? И могут ли нас выписать и выселить из этой квартиры, т.к. ответственный квартиросъемщик умер?

В муниципальной квартире ответственный квартиросъемщик отец, но он давно выписался оттуда. Остались прописаны трое его детей. Мама хочет сделать ответственным кв. брата. Сможет ли брат на этих правах выписать остальных?

P.S. Квартира не приватизирована.

Как определяется квартиросъёмщик в муниципальной квартире, если бывший квартиросъёмщик скончался. Квартиру получали мои мама и папа, после смерти мамы ответственным квартиросъёмщиком стала моя сестра. В квартире прописаны 10 человек. После кончины сестры на квартиросъёмщиков претендуют внуки моих родителей. Имею ли я право, как вторая дочь своих родителей быть квартиросъёмщиком. Все против друг друга.

Сейчас ответственным квартиросъёмщиком квартиры является мой отец. Квартира приватизирована. Прописаны в квартире: отец, мать, мой сын и я. Мои родители собираются оформить на моё имя дарственную на квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама ответственный квартиросъемщик, ей уже 86 лет, она хочет сделать меня ответственным квартиросъемщиком. Что для этого надо сделать. Квартира не приватезирована.

Если квартира государственная и в ней прописано 5 человек, и вдуг умирает ответственный квартиросьемщик то кто будет после него ответственным квартиросьемщиком. И надо ли что нибудь оформлять?

Живём в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на троих: мама, я и мой брат. У брата прописан сын от первого брака (брак гражданский, без официальной регистрации), ему 5 лет. Мама является ответственным квартиросьёмщиком. Квартиру хотим раменять, но не можем, так как прописан несовершенно-летний ребёнок (он живёт со своей матерью в другом городе в течении 4 лет, но прописан внашей квартире). Может ли ответственный квартиросьёмщик выписать ребёнка из квартиры без согласия его родителей (брат согласен его выписать, а его бывшая жена - нет), и можно ли эту квартиру разменять, продать или под залог квартиры взять ипотеку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение