Как получить льготное жилье для пенсионерки-инвалида и ее дочери - ситуация и возможности
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Нужна ваша срочная консультация по жилищному вопросу.

С 1990 года мать-пенсионер, инвалид 2 группы 3-ей степени (64 года) и я - дочь 26 (лет) стоим на очереди по улучшению жилищных условий.

Живем с ней вдвоем в комнате 12.8 кв.м в 3-ех комнатной коммунальной квартире. С местами общего пользования на двоих - 18,5 кв.м.

С 1998 года мать болеет психо-неврологической болезнью и с 2006 года у нее есть справка об инвалидности - 2 группы 3 степени, дающая право на получение льготного внеочередного жилья. В ней также говорится о невозможности проживания с другими лицами. Комнату в коммунальной квартире мать приватизировала в 2007 году на себя.

Я встала на очередь Жилье-молодым в 2013 году.

Подошла очередь мамы получать внеочередное жилье только сейчас 2014 год. В жилищном комитете был предложен такой вариант: оставить комнату в коммуналку - 12 кв.м и дать комнату студию загородомобщей площадью с местами общего пользования - 25 кв.м, в которой пропишут нас двоих но меня снимают при этом с очереди.

Подскажите, пожалуйста, возможен ли в таком случае больший метраж квартиры (30-36 метров?), вариант когда происходят мена комнаты в комуналке без доплаты на двухкомнатную квартиру.? Какой метраж квартиры нам положен?

Ответы на вопрос (7):

Если сейчас предлагаются варианты улучшения жилищных условий, отказываться нельзя, но необходимо конструктивно решить данный вопрос. Можете воспользоваться помощью адвоката для переговоров в администрации.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Если Вам оставят еще и коммуналку, то в принципе вариант неплохой. Больших метров еще лет 10 можете дожидаться.

Вам на 2-х должны дать примерно 36 кв. Но это если есть в наличии средства на 2-х комнатную квартиру. Если же есть такой вариант, лучше поменять коммуналку на двушку.

Норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма - минимальный размер площади жилья.

Служит для определения размера общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

Предусмотрена в Жилищном кодексе РФ.

Устанавливается законом Санкт-Петербурга.

Текущее значение:

18 кв.м.

Норма Назначение

18 кв.м. на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек

33 кв.м. для одиноко проживающего гражданина

"О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ УЧЕТА ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ" (принят ЗС СПб 30.06.2005) (ред. от 02.11.2007)

Вот что Вам положено:

Закон Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65

О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге

Статья 5. Норма предоставления площади жилого помещения

1. При предоставлении жилых помещений по договору социального найма минимальный размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма (далее - норма предоставления площади жилого помещения), составляет:

18 квадратных метров на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек;

33 квадратных метра для одиноко проживающего гражданина.

Превышение нормы предоставления площади жилого помещения допускается в случаях, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации. В иных случаях с учетом конструктивных особенностей жилого помещения допускается превышение указанной нормы на всю семью не более чем на половину нормы предоставления площади жилого помещения, полагающейся на одного человека.

2. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, учитывается площадь жилых помещений, занимаемых гражданином и (или) членами его семьи по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности.

3. При совершении гражданином и (или) членами его семьи за пятилетний период, предшествующий принятию решения о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, действий и гражданско-правовых сделок с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, общая площадь предоставляемого жилого помещения уменьшается на соответствующее количество квадратных метров общей площади жилья. При этом общая площадь предоставляемого жилого помещения не может быть меньше учетной нормы площади жилого помещения на гражданина и (или) членов его семьи, указанной в пункте 1 статьи 3 настоящего Закона Санкт-Петербурга.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Статья 73. Условия, при которых обмен жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма не допускается

Обмен жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма не допускается в случае, если:

1) к нанимателю обмениваемого жилого помещения предъявлен иск о расторжении или об изменении договора социального найма жилого помещения;

2) право пользования обмениваемым жилым помещением оспаривается в судебном порядке;

3) обмениваемое жилое помещение признано в установленном порядке непригодным для проживания;

4) принято решение о сносе соответствующего дома или его переоборудовании для использования в других целях;

5) принято решение о капитальном ремонте соответствующего дома с переустройством и (или) перепланировкой жилых помещений в этом доме;

6) в результате обмена в коммунальную квартиру вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Статья 75. Признание обмена жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, недействительным

1. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть признан судом недействительным по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной, в том числе если такой обмен совершен с нарушением требований, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. В случае признания обмена жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, недействительным стороны соответствующего договора об обмене жилыми помещениями подлежат переселению в ранее занимаемые ими жилые помещения.

3. Если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, признан недействительным вследствие неправомерных действий одной из сторон договора об обмене жилыми помещениями, виновная сторона обязана возместить другой стороне убытки, возникшие вследствие такого обмена.

Это лучший ответ

Уважаемая Татьяна! Согласно ч.2 ст.50 ЖК РФ норма предоставления жилого помещения по договору социального найма устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

В городе федерального значения Санкт-Петербург, согласно ст.5 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 года № 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурга", норма предоставления площади жилого помещения составляет: 18 квадратных метров на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек;33 квадратных метра для одиноко проживающего гражданина.

Однако, обращаю Ваше внимание, что ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 года № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" предусмотрено, что инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Таким образом, если у вас имеется соответствующая справка с медицинского учреждения, то органы местного самоуправления могут вам предоставить жилое помещение выше установленной в г. Санкт-Петербург нормы площади жилого помещения. При этом закон не связывает предоставление жилого помещения с количество комнат в квартире. В случае, если вам предоставляется жилое помещение менее нормы предоставления, то орган местного самоуправления не имеет право отобрать у вас по договору мены жилое помещение, которое вы занимаете в настоящее время.

На Вашу семью из двух человек положено 36 кв.м. При этом учитывается площадь имеющегося жилого помещения. Поскольку комнату оставляют в собственности, то на большую квартиру претендовать не можете. У Вас в совокупности получается более 42 кв.м. Если претендуете на квартиру площадью 36 кв. м. и более, то комнату Вам не оставят.