В ходе разбирательств выяснилось что у ребенка есть второе свидетельство о рождении выданное органом ЗАГС в Таджикистане.

• г. Москва

Суд определил порядок вывоза ребенка зарубеж.

Мать ребенка вывезла в нарушение решения суда.

В ходе разбирательств выяснилось что у ребенка есть второе свидетельство о рождении выданное органом ЗАГС в Таджикистане. Первое-российское выдано Посольством РФ в Таджикистане.

Второе свидетельство используется при пересечении границы РФ.

Можно ли судом (российским) аннулировать (или признать недействительным на территории РФ) свидетельство выданное таджикским ЗАГС.

Ребенок гражданин РФ. Проживает в РФ. Родители граждане РФ. Проживают в РФ.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Василий! На основании Конвенции о правовой помощи и др. рос. суду компетентны эти вопросы. На данный момент в производстве Юридических консультаций Моя Семья идет аналогичное дело (В Нижегородской области), но для полной дачи Вам консультации не обходимо изучить все имеющиеся у Вас документы. За дополнительной информации Вы можете обратиться по тел. 730-81-73, ( и по предварительной записи на прием).

С уважением, Юридические консультации Моя Семья.