Как подать иск о расторжении брака без нового свидетельства о рождении ребенка?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я гражданка России, проживаю в России, супруг гражданин Грузии и проживает в Украине. Есть общий малолетний ребенок, но решением суда от 16 октября 2013 года, супруг не является биологическим отцом моего ребенка. Но поскольку свидетельство о рождении ребенка было выдано органом Грузии, то в связи с решением суда, нового свидетельства о рождении ребенка, на руках пока нет. Можно ли подать иск о расторжении брака не имея на руках новое свидетельство о рождении, а лишь решение суда? Или же необходимо иметь на руках новое свидетельство о рождении ребенка? Заранее большое спасибо. Лилия.

Ответы на вопрос (2):

Если у вас нет общих детей "решением суда от 16 октября 2013 года, супруг не является биологическим отцом моего ребенка" ,прилагать к иску о разводе свидетельство о рождении старое или новое НЕ требуется.

Спросить
Пожаловаться

Лилия, спор о детях уже не возникает. Вам в мировой суд с исковым заявлением о расторжении брака.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Мать гражданка Украины, отец гражданин России родили ребенка на территории Росии, свидетельство о рождении ребенка выдано там же, в нем записаны оба родителя. Через некоторое время мать выезжает из России обратно в Украину вместе с ребенком, где и проживают по настоящее время, отец решением суда России лишен отцовских прав. При возврате на Украину мать в консульстве Украины оформила ребенку гражданство Украины. В Украине мать ребенка выходит замуж, и решением суда Украины разрешено усыновление ребенка мужем матери и решено изменить в данные об отце ребенка в свидетельстве о рождении. Поскольку свидетельство о рождении выдано в России, то было направлено ходатайство о признании на территории России решения суда Украины, в котором было отказано, поскольку ребенку было автоматически присвоено гражданство России по рождению, в связи с чем нужно получить разрешение на усыновление компетентного органа исполнительной власти России. Пока решение суда дошло до матери, прошли сроки подачи апелляции. Какой дальнейший порядок действия, чтоб подать повторный иск, если мать собирается оформлять вывод ребенка из гражданства РФ, что потребует около 6 месяцев. Нужно ли подавать заявление о восстановлении апелляционных сроков и одновременно направить ходатайство о продлении сроков в связи с долговременностью оформления документов или есть какой-то другой вариант? Очень прошу помочь, поскольку дело очень срочное!

У меня вопрос такой: подаю иск о алиментах к бывшему мужу, в суд нужно свидетельство о браке и свидетельство о расторжение брака, у меня на руках есть только решение суда о расторжении брака, достаточно ли этого документа, вместо свидетельств о браке (в решение суда написано, когда был заключён брак и когда расторгнут)? Заранее спасибо.

Мною в октябре 2013 года был зарегистрирован брак с моим бывшим мужем. В сентябре 2015 года данный брак был расторгнут. В апреле 2016 года у меня родилась дочь. Поскольку не прошло 300 дней с момента развода в ЗАГСе в графу Отец были внесены данные моего бывшего супруга и отчество также было записано по бывшему мужу. Как правильно составить заявление об исключении его из свидетельства о рождении ребенка, поскольку он не является биологическим отцом и изменении отчества ребенка. С биологическим отцом я связь потеряла, соответственно его данных также в свидетельстве быть не должно.

Вопрос: брак был зарегестрирован в Украине (супруга имеет гражданство Украины). Брак расторгнут через суд на территории России (супруг гражданин России). Решение суда на руках. Нужно ли супруге делать свидетельство о разводе в России? Можно ли оформить свидетельство в Украине?

Подаю иск о расторжении брака. Супруг находится в Украине, я в России. На развод оба согласны. Есть ребенок, но решением суда супруг не является биологическим отцом ребенка. Куда подавать иск, по месту жительства или по месту регистрации ответчика?

Я гражданка России. Состою в законном браке с гражданином Грузии. Есть общий малолетний ребенок. На данный момент супруг находится на территории Грузии и приезжать в Россию не собирается. Я же хочу подавать документы на развод. Супруг согласен. Спора о разделе имущества нет. Слышала что-то про приоритет подачи иска. Подскажите, пожалуйста, стоит ли бывшему мужу одновременно со мной подавать иск на расторжение брака? Есть ли вероятность, что я проиграю и потерю ребенка? Заранее большое спасибо. Лилия.

Скажите пожалуйста, я гражданка украины, на территории РФ нахожусь по свидетельству о временном убежище, на руках есть решение суда о расторжении брака, как мне и где теперь его зарегистрировать что бы можно было подать заявление на заключение брака? Решение суда выдано в России. В местном ЗАГСЕ отказываются регистрировать расторжение брака по решению суда так как нужен вид на жительство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли супруге делать свидетельство о разводе в России?

Добрый день. Вопрос: брак был зарегестрирован в Украине (супруга имеет гражданство Украины). Брак расторгнут через суд на территории России (супруг гражданин России). Решение суда на руках. Нужно ли супруге делать свидетельство о разводе в России? Можно ли оформить свидетельство в Украине?

В 2010 году был расторгнут брак решением суда, решение у меня на руках. В 2013 году я с ним обратилась в ЗАГС с просьбой выдать свидетельство о расторжении брака. Сотрудник ЗАГСА отказался т.к. в решении суда, по их мнению, ошибка, место моего рождения указано г.Шахты, Ростовская обл., Украина. Пошла в суд, где выносилось решение, там подняли оригинал свидетельства о заключении брака, оказалось, там стоит Украина. Заключение суда выносилось на основании свидетельства о заключении брака, следовательно это ошибка ЗАГСа и исправлять ее они не будут. Пошла опять в ЗАГС, там отказались что-либо исправлять. Причем свидетельство о расторжении брака моему мужу на основании все того же решения суда выдали без проблем. Сотрудники ЗАГСа утверждают, что это моя вина, т.к. я не заметила ошибки раньше. Что делать? Заранее спасибо!

Я гражданка Казахстана и там же проживаю, бывший супруг-гражданин России, где и проживает. В декабре 2010 г. брак между нами был расторгнут в России. В качестве истца выступила я.Суд проходил без моего участия в связи с отдалённостью проживания, с моего письменного ходатайства. По почте я получила решение суда и обратилась в гор. ЗАГС по месту жительства для регистрации расторжения брака (чтобы получить свидетельство о расторжении брака для регистрации другого брака). В регистрации расторжения брака мне отказали, мотивировав отказ тем, что регистрировать расторжение брака и получать свидетельство о расторжении брака надо по месту расторжения брака. А в России мне объяснили обратное: что регистрация расторжения брака осуществляется по месту жительства (регистрации). Как быть? Кто прав? Где регистрируется расторжение брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение