И нет ли каких-то других ограничений на указаннный договор?

• г. Москва

Наша организация хочет купить у иностранной фирмы, находящейся за пределами РФ, оргтехнику. Цена в договоре поставки указана в долларах США. Нужно ли указывать какой-то эквивалент в рублях? И нет ли каких-то других ограничений на указаннный договор?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Пунктом 1 ст.8 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" установлено, что бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций организаций ведется в валюте Российской Федерации - в рублях.

В соответствии с п.12 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Требования, которым должны удовлетворять первичные документы, изложенные в п.13 указанного Положения, касаются наличия обязательных реквизитов, одним из которых являются измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении. Запрета на принятие к учету документов, суммы в которых выражены в иностранной валюте или условных денежных единицах, указанное Положение не содержит.

Кроме того, ст.317 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что выраженное в иностранной валюте или условных единицах денежное обязательство подлежит оплате в рублях в сумме, определяемой по официальному курсу соответствующей валюты (или условных денежных единиц) на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Таким образом, в случае, если в первичном документе сумма указана в иностранной валюте, записи в бухгалтерском учете производятся в рублях на основании расчетов исходя из условий договора и имеющихся первичных документов в иностранной валюте. Подлежащая уплате в рублях сумма определяется по курсу ЦБ РФ, если иной курс или иная дата его определения не установлены соглашениями сторон.

Т.е. эквивалент в договоре указывать не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Наша, российская организация (ООО) заключила договор с зарубежным партнером (Швейцария). Цена договора указана в долларах США, но оплата производится в рублях. Партнер имеет рублевый счет в одном из российских московских банков-резидентов. Сумма по договору составляет 250000 рублей.

Необходимо ли нам оформлять паспорт сделки и на основании каких законов?

Заранее благодарен.

Заключен договор купли-продажи, цена указана в долларах. Далее заключили доп. соглашение №1 к договору об изменении цены договора, указав в нем цены в рублях. В Договоре есть пункт №5, не затронутый доп. соглашение №1: «В случае изменения курса доллара США по ставке ЦБ РФ ниже отметки в 31 рубль за доллар либо выше отметки в 39 рублей за доллар Продавец вправе уменьшить либо увеличить цену, о чем будет оформлено дополнительное соглашение с изменением цены по Спецификации» - далее «пункт №5». Продавец оплатил 40% аванс, осталось оплатить 60% цены после поставки товара, товар пока не был поставлен. Так как курс доллара поднялся выше отметки 39, Продавец ссылаясь на вышеуказанный пункт №5 Договора хочет увеличить цену на оставшиеся 60% в одностороннем порядке, а Покупатель не согласен увеличить цену, мотивируя это тем, что вышеуказанный пункт №5 содержит условие о пересмотре цены договора, установленной в иностранной валюте – долларах США, то есть до ее изменения Дополнительным соглашением №1, следовательно, данное условие не применимо к положениям о стоимости оборудования, согласованным сторонами в Доп. соглашении №1. Имеет ли Продавец право повышать цену в связи с увеличением курса доллара? Законно ли его требование?

Можно в предварительном и основном договоре купли-продажи указывать цену выраженную в долларах США. Или цена обязательно должна быть выражена в рублях.

Наше предприятие хочет заключить договор на поставку товара в долларах США, но поставщик в договоре указал, что курс доллара не ЦБ а свой. Правомерно ли это. И если да то чем закреплено. Спасибо.

Наша фирма заключает договор генерального подряда со строительной организацией, но в договоре указано, что на конкретные виды работ будут заключаться дополнительные соглашения в которых будут указаны цена и сроки работ. В договоре генерального подряда указаны сейчас только ориентировочные сроки выполнения работ, а цен даже на часть работ не указно. Можно ли заключать такой договор генерального подряда в котором вообще не указаны цены, т.к. цена это же существенное обязательство договора на строительство. Спасибо за ответ.

Ответьте, пожалуйста, чем отличается договор купли-продажи от договора поставки? Какой из них нам надо заключать, если наша организация хочет продатьоборудование, находящееся на балансе, другой организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу купить в Крыму квартиру. При составлении предварительного договора купли-продажи агенство недвижимости хочет внести в договор стоимость квартиры в рублях и ее эквивалент в долларах. Законно ли внесение в договор стоимости в долларах?

Мы заключаем договор на поставку товара в долларах. Но поставка намечается через пол года. В условиях договора написано, что оплата по курсу на день поставки. Они покупают товар за рубежом. Дальше в договоре у них такая фраза:"После прибытия груза в Россию, цена может фиксироваться в рублях, на усмотрение поставщика (в случае сильного падения или роста курса доллара). Поставщика какого? Их поставщика или они имеют ввиду себя? Как понять мне эту фразу?

В дитрибьюторском договоре написано, что цена устанавливается в спецификациях в рублях. Однако к договору есть приложение в виде протокола согласования договорной цены, которая указана в долларах сша по курсу ЦБ на дату выставления счета. Насколько такая оговорка может повлиять на выставление счета и может ли это вызвать неправильное толкование договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение