Обвинение по статье 116 - как я попался на холодильнике соседки и за что хочу подать встречный иск?
398₽ VIP

• г. Мурманск

Меня обвиняют по статья 116 часть 1,Соседка поставила без согласия в общий тамбур, холодильник, мешающий проходу, попросили убрать, орала материлась (получила штраф за оскорбления) передвинули холод. К её двери, орала материлась толкала холодильник, стоя на своём пороге, споткнулась села на мягкое место, побежала снимать экспертизу, ушибы синяки, травма грудно - поясничной области! Обвиняет меня что толкал холод. Я а не она, у меня 2 свидетеля, в своём заявлении она указала что на основе неприязненных отношений умышлено толкнул холодильник, я в тот день её в первые увидел, и холод. Не толкал. Возможно ли подать встречный иск за дачу ложных показаний?

Ответы на вопрос (6):

Можете написать заявление после того как будет вынесено решение и ей откажут (ст 306 УК РФ). Дело возбуждается не судом, а правоохранительными органами. ОНи проведут проверку (ст. 144 УК РФ).

Вы можете заявить в суде о заведомо ложном доносе (ст. 306 УК РФ). ч. 4 ст. 29 УПК РФ обязывает суд направить его (заявление о преступлении) в полицию.

Подавайте встречное заявление. В данном случае на Вашей стороне имеются 2 свидетеля, которые изложенные Вами обстоятельства.

В любом случае Ваша вина не доказана и не подтверждается какой либо проведенной экспертизой.

Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Не надо никакого встречного иска.и завяления в полицию. Не так решается ваша проблема.Все решает мировой суд. Вызывайте в суд свидетелей и добивайтесь оправдательно приговора с реабилитацией и взыскания а с нее всех затрат на дело , ущерба и морального вреда.

1. Под реабилитацией в уголовном судопроизводстве понимается порядок восстановления прав и свобод лица, незаконно или необоснованно подвергнутого уголовному преследованию, и возмещения причиненного ему вреда (пункт 34 статьи 5 УПК РФ).

Возмещение лицу имущественного вреда, причиненного в ходе уголовного судопроизводства, устранение последствий морального вреда и восстановление его в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах осуществляются по основаниям и в порядке, предусмотренным статьями 133 - 139, 397, 399 УПК РФ, нормами других федеральных законов и иных нормативных правовых актов, регламентирующих указанные вопросы.

Павел Николаевич!

Заявления в полицию от соседки недостаточно для возбуждения уголовного дела. Поскольку побои относятся к уголовным делам частного обвинения, уголовное дело возбуждается мировым судьей по заявлению потерпевшего.

Если соседка напишет заявление в суд, Вам в обязательном порядке следует осуществлять свою защиту - вызвать свидетелей, обратиться к адвокату. После вынесения оправдательного приговора будете иметь право на реабилитацию, возмещение расходов на адвоката.

Также сможете обратиться в полицию с заявлением о заведомо ложном доносе со стороны соседки.

Павел Николаевич, Вы сначала по ч. 1 ст. 116 УК РФ "отбейтесь", что далеко не факт, а затем, если отбьётесь, тогда и сможете подать такое заявление.

Но это не "встречное" заявление будет.