Возможность отказаться от очной ставки и пройти ее по видеосвязи в деле о шантаже и избиении - мои доказательства и показания

• г. Вельск

Я являюсь свидетелем по делу шантаж обьвеняемый избил потерпевшего требуя снего деньги которые по сути должен потерпевший, так как является посредником между заказчиком и моим посредником. Обвеняемый говорит что я попросил его поговорить с потерпевшим насчет долга я его не о чем не просил так как должен мне денег мой заказчик который является посредником между мной и потерпевшим но я обвеняемому как то рассказал что мне не заплатили деньги за работу указав при этом на своего заказчика а не на потерпевшего он сказал что порешает этот вопрос прошол уже год и все про это уже забыли и теперь бвеняемый сидит в тюрьме и требует очной ставки со мной Это все уже на допросе я говорил и записано три раза я давал показания могу ли я отказаться от очной ставки? И могу ли я по видио связи пройти очную ставку? Так как не нахожусь в городе и еще долго не буду.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос о проведении очной ставки обвиняемого и свидетеля вправе решать следователь. Обвиняемый вправе ходатайствовать о проведении следственных действий, но решение опять же будет принимать следователь. Очная ставка может проведена только при личном общении всех участников следственного действия.