Особенности увольнения без присутствия секретаря - расчет сроков и отработки отпуска на частном предприятии

• г. Екатеринбург

Директор не принимает заявление об увольнении. Секретаря нет. Если оптравить заявление письмом. С какого дня пойдет отработка? С момента почтового штампа об отправлении или с момента получения директором уведомления? И как должны будут расчитать, если в отпуске не была 11 месяцев. Предприятие частное.

Ответы на вопрос (2):

Наталья,

Да, Вы вправе предупредив в заявлении работодателя за две недели уволиться по собственному желанию. Две недели предоставляется работодателю законом (хотя он может согласиться и на более раннюю дату увольнения) для поиска другого работника. Отсчет начинается с момента получения работодателем Вашего заявления. Поскольку отпуск должен предоставляться не реже одного раза в рабочем году, то при увольнении Вам должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск в полном размере (при условии у Вас нет периодов которые не включаются в стаж для отпуска).

При этом неважно какая форма собственности предприятия, закон должен соблюдаться везде.

Если Вам что-то не платят Вы вправе обратиться в инспекцию труда, суд и т.д.

Наталья,

Да, Вы вправе предупредив в заявлении работодателя за две недели уволиться по собственному желанию. Две недели предоставляется работодателю законом (хотя он может согласиться и на более раннюю дату увольнения) для поиска другого работника. Отсчет начинается с момента получения работодателем Вашего заявления. Поскольку отпуск должен предоставляться не реже одного раза в рабочем году, то при увольнении Вам должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск в полном размере (при условии у Вас нет периодов которые не включаются в стаж для отпуска).

При этом неважно какая форма собственности предприятия, закон должен соблюдаться везде.

Если Вам что-то не платят Вы вправе обратиться в инспекцию труда, суд и т.д.