Проблема наследства гражданина Казахстана, умершего в Москве, из-за отсутствия отчества в свидетельстве о смерти.
199₽ VIP

• г. Балашиха

Свидетельство о смерти мамы, гражданки Казахстана, умершей в Москве, получено в Измайловском загсе Москвы. Свидетельство получено на основании паспорта Казахстана, т.е. без отчества. В удостоверении личности гражданина Казахстана (в Казахстане и паспорт и удостоверение забрали есть только копии) и других документах отчество есть. Заявление по наследству нотариус в Казахстане принял. Однако сейчас начинаются проблемы - банк в Казахстане на запрос нотариуса - мы не выдадим вклад т.к. не знаем кто на самом деле умер, раз нет отчества. По квартире видимо возникнет такая же проблема. Как решить проблему?

Ответы на вопрос (5):

Необходимо обратиться в суд согласно ст. 289-291 ГПК РК. Установить факт принадлежности документов. Потом решение предоставить тем кто его требует.

Статья 291. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных либо имущественных прав граждан или организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении фактов:

1) родственных отношений лиц;

2) нахождения лица на иждивении;

3) регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, развода и смерти;

4) принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта, удостоверения личности и свидетельств, выдаваемых органами записи актов гражданского состояния) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица по паспорту или удостоверению личности, или свидетельству о рождении;

5) владения, пользования и (или) распоряжения имуществом на правах собственности, хозяйственного ведения и оперативного управления;

6) несчастного случая;

7) смерти лица в определенное время при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации события смерти;

8) принятия наследства и места открытия наследства;

9) других, имеющих юридическое значение фактов, если законодательством не предусмотрен иной порядок их установления.

Спросить
Пожаловаться

Проблему решите обжалованием действий нотариуса

Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан

Глава 38. Жалобы на нотариальные действия

или отказ в их совершении

Статья 321. Подача жалобы

1. Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения нотариуса или органа, совершающего нотариальное

действие.

2. Жалобы на неправильное удостоверение завещаний и доверенностей или на отказ в их удостоверении должностными лицами, перечисленными в законодательстве , подаются в суд по месту нахождения соответственно больницы, другого стационарного лечебно-профилактического учреждения, учреждения социальной защиты населения, соответствующего органа социальной защиты населения, экспедиции, госпиталя, военно-учебного учреждения, воинской части, соединения, учреждения, организации, места лишения свободы.

3. Жалобы на неправильное удостоверение завещания или на отказ в его удостоверении капитаном морского судна или судна внутреннего плавания, плавающего под флагом Республики Казахстан, подаются в суд по месту порта приписки судна.

4. Жалоба подается в суд в десятидневный срок, исчисляемый

со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

Спросить
Пожаловаться

В _________________________________

(наименование суда)

Заявитель: _________________________

(ФИО полностью, адрес)

Заинтересованное лицо: ______________

(ФИО полностью, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении факта принадлежности документа

«___»_________ ____ г. мною получен документ _________ (указать наименование документа, в котором допущены ошибки или описки), в котором допущены ошибки (описки) в моих личных данных _________ (указать, какие ошибки допущены, какие личные данные написаны с ошибками).

По паспорту (свидетельству о рождении) _________ (указать подробные данные документа, номер, серия, кем и когда он выдан) мои фамилия, имя, отчество звучат как _________ (указать правильное написание фамилии, имени и отчества).

Я пытался в досудебном порядке решить вопрос об исправлении ошибок в принадлежащем мне документе _________ (указать, какие меры принял заявитель для того, чтобы исправить ошибки), однако это сделать не удалось, поскольку _________ (привести причины невозможности внести исправления в документ).

Установление факта принадлежности документа необходимо мне _________ (указать, для чего необходимо подтвердить факт принадлежности документа, куда будет обращаться заявитель с решением суда).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132, 264 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Установить факт принадлежности мне _________ (ФИО заявителя) правоустанавливающего документа _________ (наименование и основные реквизиты правоустанавливающего документа).

Спросить
Пожаловаться

Отказ в данном случае правомерен, потому как идентификация умершего лица невозможна. Ваши национальным паспортом предусмотрено отчество в силу чего, предоставление свидетельства о смерти без отчество умершего лица и влечет возникновение вопросов. Разрешение указанного вопроса возможно путем обращения в суд для установления факта, имеющего юридическое значение

Спросить
Пожаловаться

Не надо никакого суда.

Тем более суда РФ, не все решения которых признаются в Казахстане... тк основаны на закона РФ, а не Казахстана.

Обратитесь в ЗАГС о внесении изменений в сивдетельство о смерти.

Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом ЗАГС в случае, если:

• в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;

• запись акта гражданского состояния произведена без учета правил, установленных законами субъектов Российской Федерации;

• представлен документ установленной формы об изменении пола, выданный медицинской организацией

.

Необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту жительства или по месту хранения акта гражданского состояния.

Если будет установлено, что и в актовой записи допущена орфографическая ошибка или указаны неправильные или неполные сведения, необходимо написать заявление установленной формы о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь гражданкой Казахстана, в моем паспорте иностранного гражданина нет отчества, но в свидетельстве о рождении и в удостоверении личности РК есть отчество. У моей мамы есть квартира в России, после ее смерти я вступила в права о наследстве, нотариус в России оформляющий документы на квартиру категорически отказывается вписать мое отчество в документы на квартиру, тк в паспорте его нет. Заявление на право о наследстве я оформляла на основании уд личности, через нотариуса находящегося на территории РК и почтой отправляла документы к нотариусу в Россию, в этом заявлении я указывала отчество, но когда я через пол года приехала получать свидетельство о праве на наследство Российский нотариус потребовала паспорт иностранного гражданина и тк в нем не было отчества она не стала включать отчество в документы и теперь в документе на право на недвижимость нет отчества. Меня это очень беспокоит, тк в случае моей сметри в свидетельстве будет указано отчество, а в документах на квартиру нет. Могу ли я потребовать у нотариуса включить мое отчество в заявление которое она подавала от моего имени в рос реестр для изменения моих данных на недвижимость? Правомерен ли ее отказ? Можно ли было оформить квартиру по уд личности рк где есть отчество?

На сайте посольства Казахстана в России (http://kazembassy.ru/embassy/instruction/) есть замечание по поводу того, какие проблемы возникают у граждан Казахстана, прибывающих на постоянное жительство в Россию, где обращают внимание на следующее: данные свидетельства о рождении и национального паспорта должны совпадать.

В Казахстанских паспортах (в Казахстане паспорт один - он же загранпаспорт) отчество гражданина не указывается, а в свидетельстве о рождении указывается и в удостоверении личности (это аналог внутреннего паспорта РФ) указывается. Но удостоверение личности при выезде наверно заберут.

Вопрос: при въезде в РФ на ПМЖ у меня будут проблемы из-за отсутствия отчества в паспорте? Если да, т о что можно предпринять для устранения проблемы? Спасибо!

Я гражданка Казахстана хочу заключить брак с гражданином РФ. В Казахстане взяли справку о том что не состою в браке. В справке указано ФИ и отчество. А в паспорте отчества нет. В ЗАГСе сказали что идёт не соответствие документов. Справка не действительна. В Казахстане сказали что справка даётся по удостоверению личности а там отчество прописано. Как быть? Удостоверение уже сдали в консульство Казахстана.

Мне получать диплом через неделю! У меня казахстанский паспорт (в нем нет отчества) и в личном деле учебного заведения все по паспорту (соответственно без отчества), говорят что и диплом будут выдавать по паспорту (без отчества), но я собираюсь подавать на гражданство РФ и соответственно там у меня будет отчество т.к. в Казахстане живут по удостоверению личности (вместо паспорта) и там есть отчество! Могут ли возникнуть после получения гражданства РФ проблемы с трудоустройством? Или каким-то образом можно сделать чтобы в дипломе было отчество?

Я гражданка Казахстана, хочу подать документы на гражданство РФ по 4-стороннему соглашению (основание-муж гражданин РФ) Муж получил гражданство РФ по 4-стороннему соглашению (основание-мать гражданка РФ). Наш заграничный паспорт не содержит отчества, но в свидетельстве о браке отчество есть. В ФМС мои документы не принимают, т.к. требуют доказательства отчества. Свидетельство о рождении, по их словам, доказательством не является, а удостоверение личности гражданина Казахстана при переезде забрали, поставили штамп в паспорте. Существует ли справка доказывающая, что отчество свидетельства о рождении и браке – это именно отчество одного человека? Правомерно ли мне отказывают в приеме моих документов?

Ответ на вопрос. Подаем документы в ЗАГС для регистрации брака, он гражданин Казахстана, я РФ. У будущего мужа в паспорте нет отчества, в удостоверении личности и в справке о брачной правоспособности отчество есть. Вопрос вот в чем - в свидетельстве о браке должно прописываться отчество? И какие в дальнейшем могут возникнуть проблемы?

Пишу проблему моего мужа. Если в свидетельстве о рождении написано отчество Анатолиевич, а паспорт выдан российский через ь т.е. Анатольевич, то недавно при оформлении матерью дарственной на дом моему мужу натариус сказал заменить паспорт где отчество написать согласно свидетельству о рождении, т.е. Анатолиевич. После этого получен паспорт с отчеством через и, затем был оформлен дом, теперь оформляется квартира на отчество Анатолиевич. Проблема теперь возникла при замене свидетельства о рождении сына, где указано отчество отца сына (моего мужа) через ъи свидетельство о браке, где указано отчество мужа через ь. Однако в загсе отказывают выдать свидетельства о рождении сына и о браке, говорят что правильно по грамматике Анатольевич через ь. Нам очень проблемно соглашаться на вновь замену паспорта-только теперь на отчество через ь, далее переделывать свидетельство о рождении мужа, потом дарственную на дом и доверенность на оформляемую квартиру. Для нас сейчас проще переделать свидетельства о браке и о рождении сына на отчество Анатолиевич можно ли настоять, чтобы загс так сделал? Р.S. Два брата мужа носят отчество Анатолиевич у них проблем нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил паспорт гражданина РФ без отчества на основании украинского загранпаспорта, так как въехал именно по загранпаспорту. Во внутреннем паспорте Украины есть отчество. Оригинал свидетельства о рождении утерян, а дубликат в Украине выдали снова без отчества. Как мне быть? Как вписать в паспорт гражданина РФ отчество? Подал документы на пенсию и мне сказали, что вопрос с отчеством надо решить, иначе это - два разных человека. Думал, что поможет ЗАГС, но там затруднились с ответом. Как решать такие проблемы? Спасибо.

В паспорте моей страны (Грузия) отсутствует графа отчество. А в моем свидетельстве о рождении она есть, так как я родилась в СССР, и тогда эта графа была. Причем, родилась я очень далеко - в Узбекистане. Будут ли у меня проблемы с получением Вида на жительство и гражданства РФ? То есть раз я отчества в удостоверении личности гражданина Грузии сейчас нет (хотя до распада СССР оно у меня было), то я должна получить паспорт гражданина РФ без отчества. Но в свидетельстве о рождении отчество есть. Не будет ли это считаться ошибкой (что в одном документе есть отчество, а в другом - нет). И также у мамы моей, родившейся в Украине в годы СССР - есть отчество. А в новом паспорте нет. Не будет ли проблем с установлением моего родства с матерью?

У меня отчество в паспорте отличается от отчества на всех остальных документах на одну букву. Теперь в связи с оформлением пенсии возникли проблемы. Как решить эту проблему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение