Проблема наследства гражданина Казахстана, умершего в Москве, из-за отсутствия отчества в свидетельстве о смерти.
199₽ VIP

• г. Балашиха

Свидетельство о смерти мамы, гражданки Казахстана, умершей в Москве, получено в Измайловском загсе Москвы. Свидетельство получено на основании паспорта Казахстана, т.е. без отчества. В удостоверении личности гражданина Казахстана (в Казахстане и паспорт и удостоверение забрали есть только копии) и других документах отчество есть. Заявление по наследству нотариус в Казахстане принял. Однако сейчас начинаются проблемы - банк в Казахстане на запрос нотариуса - мы не выдадим вклад т.к. не знаем кто на самом деле умер, раз нет отчества. По квартире видимо возникнет такая же проблема. Как решить проблему?

Ответы на вопрос (5):

Необходимо обратиться в суд согласно ст. 289-291 ГПК РК. Установить факт принадлежности документов. Потом решение предоставить тем кто его требует.

Статья 291. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных либо имущественных прав граждан или организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении фактов:

1) родственных отношений лиц;

2) нахождения лица на иждивении;

3) регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, развода и смерти;

4) принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта, удостоверения личности и свидетельств, выдаваемых органами записи актов гражданского состояния) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица по паспорту или удостоверению личности, или свидетельству о рождении;

5) владения, пользования и (или) распоряжения имуществом на правах собственности, хозяйственного ведения и оперативного управления;

6) несчастного случая;

7) смерти лица в определенное время при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации события смерти;

8) принятия наследства и места открытия наследства;

9) других, имеющих юридическое значение фактов, если законодательством не предусмотрен иной порядок их установления.

Проблему решите обжалованием действий нотариуса

Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан

Глава 38. Жалобы на нотариальные действия

или отказ в их совершении

Статья 321. Подача жалобы

1. Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения нотариуса или органа, совершающего нотариальное

действие.

2. Жалобы на неправильное удостоверение завещаний и доверенностей или на отказ в их удостоверении должностными лицами, перечисленными в законодательстве , подаются в суд по месту нахождения соответственно больницы, другого стационарного лечебно-профилактического учреждения, учреждения социальной защиты населения, соответствующего органа социальной защиты населения, экспедиции, госпиталя, военно-учебного учреждения, воинской части, соединения, учреждения, организации, места лишения свободы.

3. Жалобы на неправильное удостоверение завещания или на отказ в его удостоверении капитаном морского судна или судна внутреннего плавания, плавающего под флагом Республики Казахстан, подаются в суд по месту порта приписки судна.

4. Жалоба подается в суд в десятидневный срок, исчисляемый

со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

В _________________________________

(наименование суда)

Заявитель: _________________________

(ФИО полностью, адрес)

Заинтересованное лицо: ______________

(ФИО полностью, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении факта принадлежности документа

«___»_________ ____ г. мною получен документ _________ (указать наименование документа, в котором допущены ошибки или описки), в котором допущены ошибки (описки) в моих личных данных _________ (указать, какие ошибки допущены, какие личные данные написаны с ошибками).

По паспорту (свидетельству о рождении) _________ (указать подробные данные документа, номер, серия, кем и когда он выдан) мои фамилия, имя, отчество звучат как _________ (указать правильное написание фамилии, имени и отчества).

Я пытался в досудебном порядке решить вопрос об исправлении ошибок в принадлежащем мне документе _________ (указать, какие меры принял заявитель для того, чтобы исправить ошибки), однако это сделать не удалось, поскольку _________ (привести причины невозможности внести исправления в документ).

Установление факта принадлежности документа необходимо мне _________ (указать, для чего необходимо подтвердить факт принадлежности документа, куда будет обращаться заявитель с решением суда).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132, 264 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Установить факт принадлежности мне _________ (ФИО заявителя) правоустанавливающего документа _________ (наименование и основные реквизиты правоустанавливающего документа).

Отказ в данном случае правомерен, потому как идентификация умершего лица невозможна. Ваши национальным паспортом предусмотрено отчество в силу чего, предоставление свидетельства о смерти без отчество умершего лица и влечет возникновение вопросов. Разрешение указанного вопроса возможно путем обращения в суд для установления факта, имеющего юридическое значение

Не надо никакого суда.

Тем более суда РФ, не все решения которых признаются в Казахстане... тк основаны на закона РФ, а не Казахстана.

Обратитесь в ЗАГС о внесении изменений в сивдетельство о смерти.

Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом ЗАГС в случае, если:

• в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;

• запись акта гражданского состояния произведена без учета правил, установленных законами субъектов Российской Федерации;

• представлен документ установленной формы об изменении пола, выданный медицинской организацией

.

Необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту жительства или по месту хранения акта гражданского состояния.

Если будет установлено, что и в актовой записи допущена орфографическая ошибка или указаны неправильные или неполные сведения, необходимо написать заявление установленной формы о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния.