Вопросы о регистрации брака при отсутствии отчества - нужно ли указывать в свидетельстве и какие могут возникнуть проблемы?
398₽ VIP

• г. Иркутск

Ответ на вопрос. Подаем документы в ЗАГС для регистрации брака, он гражданин Казахстана, я РФ. У будущего мужа в паспорте нет отчества, в удостоверении личности и в справке о брачной правоспособности отчество есть. Вопрос вот в чем - в свидетельстве о браке должно прописываться отчество? И какие в дальнейшем могут возникнуть проблемы?

Ответы на вопрос (5):

Да, в свидетельстве о браке указывают отчество согласно ст. 30 ФЗ "Об актах гражданского состояния":

"Свидетельство о заключении брака содержит следующие сведения:

фамилия (до и после заключения брака), имя, ОТЧЕСТВО, дата и место рождения, гражданство и национальность (если это указано в записи акта о заключении брака) каждого из лиц, заключивших брак;

дата заключения брака;

дата составления и номер записи акта о заключении брака;

место государственной регистрации заключения брака (наименование органа записи актов гражданского состояния);

дата выдачи свидетельства о заключении брака".

Никаких проблем нет.

Здравствуйте Катерина, в свидетельстве о заключении брака в данном случае не будет указано отчество. Если в дальнейшем возникнут проблемы, согласно ст. 264 ГПК РФ можно обратиться с заявлением в суд об становлении юридически значимого факта.

В свидетельстве о браке в обязательном порядке прописывается отчество ЗАГС при выдаче свидетельства о заключении брака вправе на основании справке о брачной правоспособности вписать отчество Это допускается федеральным законом - Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (с изменениями и дополнениями)

Согласно Постановлению правительства Республики Казахстан от 27 августа 2009 года «О некоторых вопросах документирования населения Республики Казахстан» утвержден образец паспорта гражданина РК, содержащий электронный носитель информации. Этот паспорт изготавливается в соответствии с международными требованиями и стандартами, предъявляемыми к машиносчитываемым проездным документам. В новых паспортах с электронными носителями отчество владельца не указывается.

Согласно статье 30 ФЗ "Об актах гражданского состояния" Свидетельство о заключении брака содержит следующие сведения:

фамилия (до и после заключения брака), имя, отчество, дата и место рождения, гражданство и национальность (если это указано в записи акта о заключении брака) каждого из лиц, заключивших брак;

дата заключения брака;

дата составления и НОМЕР ЗАПИСИ АКТА О ЗАКЛЮЧЕНИИ БРАКА;

место государственной регистрации заключения брака (наименование органа записи актов гражданского состояния);

дата выдачи свидетельства о заключении брака.

Согласно статье 29 ФЗ "Об актах гражданского состояния" в запись акта о заключении брака вносятся следующие сведения:

фамилия (до и после заключения брака), имя, отчество, дата и место рождения, возраст, гражданство, семейное положение до вступления в настоящий брак (в браке не состоял, разведен, вдов), место жительства каждого из лиц, заключивших брак;

национальность, образование и при наличии у данных лиц общих детей, не достигших совершеннолетия, их количество (вносятся по желанию лиц, заключивших брак);

сведения о документе, подтверждающем прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица), заключившее брак, состояло в браке ранее;

РЕКВИЗИТЫ ДОКУМЕНТОВ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТИ ЗАКЛЮЧИВШИХ БРАК;

дата составления и номер записи акта о заключении брака;

наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация заключения брака;

серия и номер выданного свидетельства о браке.

Паспорт гражданина Республики Казахстан является документом, удостоверяющим личность владельца при выезде и за пределами Республики Казахстан.

Таким образом, в Свидетельстве о заключении брака не будет указано отчество, поскольку данных об отчестве нет в паспорте.

Согласно ст.30 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" свидетельство о заключении брака содержит следующие сведения:

фамилия (до и после заключения брака), имя, отчество, дата и место рождения, гражданство и национальность (если это указано в записи акта о заключении брака) каждого из лиц, заключивших брак;

дата заключения брака;

дата составления и номер записи акта о заключении брака;

место государственной регистрации заключения брака (наименование органа записи актов гражданского состояния);

дата выдачи свидетельства о заключении брака

В вашем случае регистрация брака будет только по паспорту, т.е. по документу, по которому был осуществлен легальный въезд в РФ. Поэтому в вашем случае согласно указанной нормы закона в актовой записи отчества не будет и ,соответственно не будет отчества и в свидетельстве о регистрации брака. Это не является нарушением и допускается законом.

Если же хотите, чтобы в свидетельстве о рождении было отчество, необходимо въехать в РФ по документу, содержащему отчество лица.

Желаю удачи