Риски для покупателя при переоформлении договора купли-продажи на меньшую стоимость с целью уклонения от налогов

• г. Челябинск

Продавец купленного 1 год назад частного дома, просит переоформить договор купли-продажи для указания в нем меньшей стоимости - 1 000 000 руб, вместо 2 150 000 руб, для того, чтобы избежать уплаты налога, чем это может мне грозить как покупателю?

Ответы на вопрос (2):

чем это может мне грозить как покупателю?

соглашение о цене является существенным условием договора и его изменение влечет недействительность данной сделки.

У Вас сделка прошла год назад, собственником Вы полагаю уже стали и в регистрирующем органе все документы имеются. Чистой воды уклонение от уплаты налогов, санкции даже искать не буду...При этом Вы имеете право на возврат подоходного налога с суммы до 2 млн.руб., а так Вы уменьшаете эту сумму...Для Вас одни минусы!