Страховая компания предъявила иск по суброгации к водителю, не имеющему ОСАГО - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Страховая компания предъявила иск к водителю предприятия, в котором он работал и вовершил ДТП в порядке суброгации. Автомобиль не был застрахован ОСАГО. правомерно ли предъявление иска работнику предприятия?

Ответы на вопрос (7):

В порядке суборгации - нет., как виновнику ДТП - да (ст. 1068 ГК РФ)

Нет, в данном случае не правомерно согласно ГПК РФ.

Это лучший ответ

НЕт, не правомерно, ЕСЛИ ОТСУТСТВУЕТ ДОГОВОР ПОЛНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

ИСК ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОДАН ЮРИДИЧЕСКОМУ ЛИЦУ - ПРЕДПРИЯТИЮ.

Удачи

согласно статье 965 Гражданского кодекса РФ к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования (суброгация).

При суброгации происходит перемена лица в обязательстве на основании закона (статья 387 Кодекса), поэтому перешедшее к страховщику право должно быть реализовано им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем и ответственным за убытки лицом.

Таким образом, выплатив страховое возмещение страхователю, имуществу которого причинен ущерб, страховщик занял место потерпевшего в отношениях вследствие причинения вреда и получил право требования возмещения ущерба.

Поскольку ответственность причинителя вреда застрахована в силу обязательности ее страхования, истец получил право требования возмещения вреда непосредственно со страховщика причинителя вреда на основании закона (пункт 4 статьи 931 Кодекса).

В данном случае ненадлежащий ответчик. Не работник обязан страховать служебный автомобиль. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Страховая компания вправе предъявить иск только к владельцу автомашины, то есть к предприятию согласно ст.1079 ГК РФ. А уже предприятие в случае взыскания в пользу страховой, вправе взыскать с водителя ущерб, причиненный излишними денежными выплатами, но только в том случае, если водитель за ДТП привлечен к административной или уголовной ответственности.

Людмила!

Нет, если у работника предприятия надлежащим образом оформлены трудовые отношения, то ответчиком должна выступать организация (собственнику источника повышенной опасности).