Страховая компания предъявила иск по суброгации к водителю, не имеющему ОСАГО - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Страховая компания предъявила иск к водителю предприятия, в котором он работал и вовершил ДТП в порядке суброгации. Автомобиль не был застрахован ОСАГО. правомерно ли предъявление иска работнику предприятия?

Ответы на вопрос (7):

В порядке суборгации - нет., как виновнику ДТП - да (ст. 1068 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Нет, в данном случае не правомерно согласно ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

НЕт, не правомерно, ЕСЛИ ОТСУТСТВУЕТ ДОГОВОР ПОЛНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

ИСК ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОДАН ЮРИДИЧЕСКОМУ ЛИЦУ - ПРЕДПРИЯТИЮ.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

согласно статье 965 Гражданского кодекса РФ к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования (суброгация).

При суброгации происходит перемена лица в обязательстве на основании закона (статья 387 Кодекса), поэтому перешедшее к страховщику право должно быть реализовано им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем и ответственным за убытки лицом.

Таким образом, выплатив страховое возмещение страхователю, имуществу которого причинен ущерб, страховщик занял место потерпевшего в отношениях вследствие причинения вреда и получил право требования возмещения ущерба.

Поскольку ответственность причинителя вреда застрахована в силу обязательности ее страхования, истец получил право требования возмещения вреда непосредственно со страховщика причинителя вреда на основании закона (пункт 4 статьи 931 Кодекса).

Спросить
Пожаловаться

В данном случае ненадлежащий ответчик. Не работник обязан страховать служебный автомобиль. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Спросить
Пожаловаться

Страховая компания вправе предъявить иск только к владельцу автомашины, то есть к предприятию согласно ст.1079 ГК РФ. А уже предприятие в случае взыскания в пользу страховой, вправе взыскать с водителя ущерб, причиненный излишними денежными выплатами, но только в том случае, если водитель за ДТП привлечен к административной или уголовной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Людмила!

Нет, если у работника предприятия надлежащим образом оформлены трудовые отношения, то ответчиком должна выступать организация (собственнику источника повышенной опасности).

Спросить
Пожаловаться

28.11.08 г произошло дтп, в котором меня признали виновным. Автомобиль пострадавшего был застрахован по Каско, моё авто по Осаго. Его страховая компания выплатила ему 198000. В данный момент его компания в порядке суброгации предъявила иск моей компании на 120000 страхового возмещения. Вопрос: законно ли будет если его компания предъявит иск мне, на выплату раздницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Страховая компания по ДТП предъявила иск в порядке суброгации. Объясните, что это значит?

Ситуация следующая, при ДТП водитель автомобиля предъявил полис СК Альфа, я также предъявил полис осаго Росгосстрах, они указаны в справке ДТП, спустя 2.9 года получаю иск о возмещении ущерба (огромнейшая для меня сумма) в порядке суброгации от СК Альянс. Это же другая страховая компания. К иску прилагается копия полиса, которая никак не фигурировала при оформлении ДТП. Как объяснить это на суде? Что делать?

Почти 4 года назад произошло ДТП в котором я оказался виноват. Страховая сумма полностью не покрыла размер ущерба.

Год назад мне предъявили иск, хотя машина была зарегистрирована на компанию. Иск отклонили в связи с ненадлежащим ответчиком.

Сейчас страховая компания предъявила иск к компании, хотя прошло 4 года с момента ДТП.

Является ли это основанием для отклонения иска в связи с истечением срока давности?

В иске пишут что срок давности должен быть продлен в связи с подачей иска год назад (который был отклонен и у них было более полугода на подачу нового иска).

На наше учреждение от ОСАО РЕСО-Гарантия подан иск в порядке суброгации о возмещение ущерба за ремонт АТС, которое было застраховано по КАСКО. Вина в ДТП нашего водителя. Возможно ли что бы ответчиком по делу был данный водитель а не учреждение?

Произошло ДТП двух транспортных средств водители виновника и потерпевшего работники одной организации. ТС потерпевшего застрахована по КАСКО, ТС виновника не застраховано вообще. Страховая компания возместив ущерб по КАСКО, обращается в порядке суброгации к виновнику (т.е. возместив вред по каско организации, СК обращается в порядке суброгации к этой же организации). Правомерно ли требование СК?

Произошло ДТП. Автомобиль сбил велосипедиста. Здоровью велосипедиста был нанесен тяжкий вред (по результатам судмедэкспертизы) В возбуждении уголовного дела в отношении водителя автомобиля отказано.

Скажите пожалуйста в какую судебную инстанцию велосипедисту нужно подать иск на возмещение ущерба здоровью?

И кто должен быть ответчиком по такому иску - водитель автомобиля или его страховая компания? (застрахован по ОСАГО)

Мировая судья отказалась принимать иск на возмещение ущерба здоровью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К нашему предприятию предъявили иск о возмещении ущерба от ДТП. ДТП совершено после угона автомобиля. Возбуждено уг.дело, угнавшие лица не установлены. На автомобиль есть страховка-ОСАГО. Подскажите, кто должен отвечать: наше предприятие или страховая компания? Или все-таки лица угнавшие автомобиль? Спасибо.

Страховая компания предъявила мне иск в порядке суброгации на возмещение ущерба причиненного имуществу в результате ДТП.

По дтп - обоюдка. Оба участника с КАСКО и ОСАГО.

На каком основании предъявлен иск?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.911

Страховая компания предъявила иск о возмещении ущерба от ДТП к ЮЛ.

Автомобиль принадлежит ЮЛ и застрахован ОСАГО в другой страховой компании.

К предварительному рассмотрению в арбитраже мне приготовить отзыв на замену ненадлежащего ответчика надлежащим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение