Ветеран ВС, проживающий в Московской области, имеет ли бесплатный проезд в автобусах и пригородных электричках?

• г. Королёв

Военный пенсионер, ветеран ВС, 40 лет, проживают в московской обл. Есть ли у меня бесплатный проезд по московской области в автобусах и пригородных электричках.

Ответы на вопрос (2):

Права и льготы, а также другие меры социальной защиты ветеранов военной службы и членов их семей устанавливаются законодательством Российской Федерации о ветеранах, которое состоит из Федерального закона "О ветеранах", Указа Президента Российской Федерации "Об утверждении порядка и условий присвоения звания "Ветеран военной службы" от 19 мая 1995 г. N 501, других нормативных правовых актов. Органы законодательной власти Российской Федерации и органы законодательной власти субъектов Российской Федерации, органы исполнительной власти Российской Федерации и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, предприятия, учреждения и организации вправе в пределах своей компетенции и имеющихся у них средств принимать решения о дополнительных мерах социальной защиты ветеранов.

Порядок и условия присвоения звания "Ветеран военной службы" определены Указом Президента Российской Федерации "Об утверждении порядка и условий присвоения звания "Ветеран военной службы" от 19 мая 1995 г. N 501.

Социальная защита ветеранов со стороны государства предусматривает осуществление системы мер, направленных на создание условий, обеспечивающих экономическое и моральное благополучие ветеранов, предоставляющих им дополнительные права и гарантирующих ветеранам льготы по:

1) пенсионному обеспечению, налогообложению, выплате пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) получению, приобретению, строительству и содержанию жилых помещений;

3) оплате коммунально - бытовых услуг и торговому обслуживанию;

4) медицинскому, протезно - ортопедическому обслуживанию, санаторно - курортному лечению, обеспечению лекарствами и изделиями медицинского назначения;

5) обеспечению транспортными средствами и оплате проезда;

6) трудоустройству, обучению, переподготовке и условиям труда;

7) пользованию услугами учреждений связи, культурно - зрелищных и спортивно - оздоровительных учреждений;

8) получению услуг учреждений социального обслуживания, социальной и юридической помощи.

Меры социальной защиты ветеранов военной службы устанавливаются законодательством Российской Федерации. В настоящее время нет такого прямого нормативного правового акта, касающегося ветеранов военной службы. Ветераны военной службы, уволенные из Вооруженных Сил, имеют права и льготы в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих". Никаких дополнительных прав и льгот ветеран военной службы относительно военнослужащих и военных пенсионеров в настоящее время не имеет. Лишь по достижении возраста, дающего право на пенсию по старости (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин), ветераны военной службы приобретают также право на льготы, установленные для ветеранов труда.

Права и льготы, а также другие меры социальной защиты ветеранов военной службы и членов их семей устанавливаются законодательством Российской Федерации о ветеранах, которое состоит из Федерального закона "О ветеранах", Указа Президента Российской Федерации "Об утверждении порядка и условий присвоения звания "Ветеран военной службы" от 19 мая 1995 г. N 501, других нормативных правовых актов. Органы законодательной власти Российской Федерации и органы законодательной власти субъектов Российской Федерации, органы исполнительной власти Российской Федерации и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, предприятия, учреждения и организации вправе в пределах своей компетенции и имеющихся у них средств принимать решения о дополнительных мерах социальной защиты ветеранов.

Порядок и условия присвоения звания "Ветеран военной службы" определены Указом Президента Российской Федерации "Об утверждении порядка и условий присвоения звания "Ветеран военной службы" от 19 мая 1995 г. N 501.

Социальная защита ветеранов со стороны государства предусматривает осуществление системы мер, направленных на создание условий, обеспечивающих экономическое и моральное благополучие ветеранов, предоставляющих им дополнительные права и гарантирующих ветеранам льготы по:

1) пенсионному обеспечению, налогообложению, выплате пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) получению, приобретению, строительству и содержанию жилых помещений;

3) оплате коммунально - бытовых услуг и торговому обслуживанию;

4) медицинскому, протезно - ортопедическому обслуживанию, санаторно - курортному лечению, обеспечению лекарствами и изделиями медицинского назначения;

5) обеспечению транспортными средствами и оплате проезда;

6) трудоустройству, обучению, переподготовке и условиям труда;

7) пользованию услугами учреждений связи, культурно - зрелищных и спортивно - оздоровительных учреждений;

8) получению услуг учреждений социального обслуживания, социальной и юридической помощи.

Меры социальной защиты ветеранов военной службы устанавливаются законодательством Российской Федерации. В настоящее время нет такого прямого нормативного правового акта, касающегося ветеранов военной службы. Ветераны военной службы, уволенные из Вооруженных Сил, имеют права и льготы в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих". Никаких дополнительных прав и льгот ветеран военной службы относительно военнослужащих и военных пенсионеров в настоящее время не имеет. Лишь по достижении возраста, дающего право на пенсию по старости (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин), ветераны военной службы приобретают также право на льготы, установленные для ветеранов труда.