Как встать на жилищный учет в СПб - опыт семьи с ребенком-инвалидом и временной регистрацией
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Хотим встать на жилищный учет, у нас ребенок-инвалид, своей собственности не имеем. Муж прописан в Ленобласти, я тоже до 2009 г была прописана в Ленобласти другого района, с 2009 у меня только временная регистрация в СПб и ребенка тоже только временная регистрация, постоянной прописки у нас с ним нет. В СПб проживаем и работаем 13 лет.

Вопрос: Имеет ли право наша семья встать на жилищный учет в СПб? Можно ли попробовать доказать через суд, что мы проживаем с СПБ более 10 лет? И нужно ли доказывать, что мы малоимущие?

Ответы на вопрос (3):

Осторожно и критично относитесь к ответам, данными не юристами СПБ.

На учет может встать только муж. если он имеет 10 лет регистрации и имеет норму жилья меньше учетной 9 кв. м на квартиру и 15 на коммуналку. У вас нет прописки 10 лет. поэтому вы не можете.

Суд вам не поможет. Все определяется только сроком постоянной регистрации.

Не докажите и на учет Вас не поставят в силу требований Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65. Должны проживать в Санкт-Петербурге 10 лет:

2. На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, в том числе граждане без определенного места жительства, и признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях, следующих категорий (пункт в редакции, введенной в действие с 29 июня 2012 года Законом Санкт-Петербурга от 6 июня 2012 года N 281-50:

Это лучший ответ

Вы не можете быть приняты на учет нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма в Санкт-Петербурге. Суд Вам не поможет, т.к. у Вас Вы были зарегистрированы в Лен. области.

В редких случаях удается установить факт постоянного проживания в СПб, но на практике это получается, если не было никакой иной постоянной регистрации в другом регионе....

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:

1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

2. Имущественная обеспеченность:

- доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум;

- стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать 10-кратной стоимости

кв. м площади жилья в Санкт-Петербурге.

3. Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир, и 15 кв.м. для коммунальных квартир.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.