Может ли инвалид 1 группы по зрению приватизировать квартиру и сохранить социальные льготы - вопросы и ответы

• г. Москва

Наша родственница являясь инвалидом 1 группы по зрению хочет приватизировать квартиру (этим будем заниматься мы и все расходы тоже будем нести мы). После приатизаци мы бы хотели оформить договор ренты, а наша родственница сначала была согласна, но потом сказала, что просто пропишет моего отца (своего двоюродного брата) и все. Свой отказ она мотивирует тем, что после оформления договора Ренты она теряет все социальные льготы (так ей сказал приходящий к ней социальный работник). Права ли социальный работник? Надеюсь на ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана. Соц. работник прав, в том, что родственница теряет льготы по коммунальным платежам, так как по договору ренты, подлежащему гос. регистрации, собственником становится рентодатель, на которого льготы не распространяются. Но он не прав в том, что она теряет ВСЕ льготы. Не связанные с оплатой квартры льготы, за ней остаются. Если Вы будете оплачивать все коммунальные платежи по договору ренты, то какая разница родственнице? Объясните ей это, может в таком случае она согласится заключить договор. Успехов.