Загадочное увеличение долга - история судебного разбирательства и ошибок банка.
199₽ VIP

• г. Кимры

В 2012 г. суд вынес решение в пользу банка заплатить 273.000 р. После этого мы связались с банком с вопросом как нам оплатить эту сумму. Банк ответил, что как только они получат все документы из суда с нами сами свяжутся. Таких было несколько попыток связаться с банком. Через 2 мес. банк нам сказал что наш долг передали другой компании... в итоги и та компания сказала, что у них нет наших документов и с нами свяжуться сами... В 2014 г. нам приходит повестка в суд о праве переуступке уже 3-ей компании нашего долга, но сумма теперь 1.400.000 р. (273.000 долг по суду+327000 %+800000 штраф). Подскажите пожалуйста как нам быть и от куда такая сумма выросла? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Читайте условия договора. Больше, чем причитается по договору - взыскать не могут.

ГК РФ.

"Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты".

Ну а какую сумму вы заплатили и когда? Исполнили обязательства?

Вам следует возражать в суде против незаконных требований истца с помощью юриста на всю катушку ГПК РФ, а волшебный цифры, непонятные Вам, взялись из голов мошенников.

Здравствуйте. Вам следует платить то, что указанно в решении суда и договре. Суд зафиксировал долг, а начисление % можно и оспорить.

Дело скорее всего в том,что в суде не было требования расторжения договора кредита/займа,то есть по данному договору продолжают начислять %.Если это так,то Вам необходимо обращаться в суд с заявлением о расторжении данного договора.Если конечно,срок его действия не истек. В суд надо явиться предьявить встречный иск и приготовить отзыв на исковое заявление.

Но мало информации.

Вы обязаны были исполнять решение суда независимо от действий банка. В настоящее время новая компания имеет право взыскать с вас сумму основного долга, проценты за пользование чужими денежными средствами и проценты за своевременное неисполнение судебного решения, т.е. индексировать сумму назначенную судом. В суде вы должны объяснить всю ситуацию и настаивать на том, что это банк виновен в просрочке исполнения судебного решения, а не вы. суд должен снизить суммы. Представьте документы о своем имущественном положении.

Это лучший ответ

Любовь Александровна, здравствуйте,

Сумма, конечно, взята "с потолка".Такие большие штрафы-противоречат законодательству.

С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления штрафов и пеней по просроченным кредитам.

И вообще, согласно гражданскому кодексу штрафы нужно начислять исходя из ставки рефинансирования ЦентроБанка, которая на сегодняшний день составляет около 8% в год!

Кроме того сумма штрафов не может превышать сумму кредита!

Вам необходимо обратиться к юристу и выработать тактику поведения в ходе судебного разбирательства.

Успехов Вам!