Скажите как потребовать оплатить эти часы в двойном размере (согласно КЗоТ) и могу ли я подать на возмещение морального вреда.

• г. Санкт-Петербург

В июне мной было отработано 240 часов (против 168 по табелю) работа сманная по 12 часов, оплата производится по часовой ставке (100 руб/час) сверхурочные часы оплатили по той-же ставке.

Скажите как потребовать оплатить эти часы в двойном размере (согласно КЗоТ) и могу ли я подать на возмещение морального вреда.

С уважением, Вадим.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь к работодателю с письменным требованием об оплате сверхурочных в двойном размере. При этом необходимо поставить отметку на второй копии заявления о приеме его работодателем. После получения отказа обращайтесь в суд. Да Вы можете подать на возмещение морального вреда, но только в судебном порядке.