Отцом 5-летней девочки избита пожилая женщина в детском саду - как далее действовать для привлечения к ответственности?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Неделю назад мою маму (65 лет) в тот момент когда она привела мою 4-летную дочь в детский сад, прямо в коридоре садика избил отец (26 лет) другой девочки (5 лет). При этом присутствовала дочь, которая кричала, что бабушку убивают, также присутствовали воспитательницы, которые не вмешивались. Кто-то из сотрудников садика позвонил к нам домой, чтобы пришли и забрали кричащего и испуганного ребёнка, пришли моя старшая дочь (6 класс школы). Забрать 4-летную дочь ей не дали, при этом закрыли их вместе в одном из помещений. Девочки кричали и звали на помощь, т.к. видели и слышали как их бабушка звала на помощь. Я в тот момент, когда всё это происходило находилась на обследовании в больнице за городом, я позвонила брату, чтобы он срочно приехал в сад и разобрался, что происходит. После того, как отец девочки сильно толкнул мою маму головой об стену, она потеряла сознание. Приехал мой брат в садик и попытался остановить отца девочки (2-х метрового здорового парня), получил от него удары и сам также нанёс их.

Отец девочки вызвали милицию. Оба (моя мама, пришедшая в сознание, и отец девочки) были доставлены в отдел милиции, где написали заявление о побоях друг на друга.

Там же мама потеряла сознание снова и оказалась в Александровской больнице СПб, где провела всё это время в стационаре, у неё диагностировали закрытую черепно-мозговую травму. Сегодня её выписывают, т.к. курс лечения окончен, хотя сильные боли остались, также появилась боль в шее.

Уточняющий момент, эта 5-летняя девочка на протяжении нескольких недель избивала мою 4-летнюю дочь, о чем мы узнали позже от психолога, я написала заявление в РОНО, откуда видимо его спустили в садик и донесли отцу девочки, что и спровоцировало конфликт, также я один раз поговорила с отцом девочки, на что он сказал, что избивали и будем избивать вашу дочь, вчера также с ним встретилась в садике, когда забирала документы из садика, он сказал, что, подал на меня в суд, что все воспитательницы на его позиции, что бабушка сама набросилась, а он защищался, что участковый, также занял эту сторону и что с вами жидами там и надо поступать, мой покойный муж - еврей по национальности.

Связалась с участковым, уточнила почему он не опросил мою маму в больнице. Он заявил, что ему достаточно одной стороны, которую он опросил (заявителя - отца, воспитательниц в садике).

Со мной также связывался уполномоченный по правам детей по Спб, который также разбирался в ситуации, он подтвердил, что в милиции не заинтересованы в возбуждении уголовного дела.

Моя мама сообщила мне, что в тот момент, когда она поступила в больницу, туда же приехал этот отец девочки и также снял побои, он подошел к маме, встал над ней и угрожал убийством, если она не заберет заявление. Мама восприняла угрозы всерьёз.

Также я ездила с дочками к детскому психологу, который имеет право давать заключение в суд, он подтвердил слова дочки о том, что бабушку избивали, душили.

Поскольку маму сегодня выписывают из больницы, я прошу проконсультировать меня как поступать дальше, для того, чтобы привлечь к ответственности избившего мою пожилую маму прямо на территории садика.

Ответы на вопрос (8):

Действия сотрудников вы можете обжаловать в порядке ст. 123-125 УПК РФ.

От имени бабушки должно поступить в мировой суд заявление, оформленное согласно ст. 318 УПК РФ. И настаивать на уголовной ответственности буяна.

Обжалуйте действия сотрудников согласно ст.125 УПК РФ согласно которой Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Татьяна Викторовна!

Вы можете дождаться проведения проверки полицией. В ходе проверки должны быть опрошены и обидчик вашей матери, и она сама, и свидетели. После этого должно быть принято процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела либо о его возбуждении. Сразу отмечу, что оснований для возбуждения уголовного дела, видимо, не будет. Поскольку ст. 116, 115 Уголовного кодекса относятся к делам частного обвинения и возбуждаются мировым судьей по заявлению потерпевшего.

После проведения проверки Ваша мама должна обратиться с заявлением к мировому судье. С учетом изложенных обстоятельств, а также большой вероятности встречного заявления желательно обращение к адвокату.

Уголовный кодекс

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Это лучший ответ

Во-первых, с учетом возраста бабушки прокурор должен дать указание дознанию на проведение расследования и возбуждение уголовного дела, т.к. она не в состоянии в полном объеме защищать свои права и законные интересы. Во-вторых, при получении любых отказных постановлений она обязана обжаловать их, как в районную прокуратуру, так и в районный суд.

Здравствуйте. Во-первых не отзывайте заявление из полиции.

2. Напишите заявление в прокуратуру по факту бездействия сотрудника полиции.

3. Напишите жалобу в областное управление образования и прокуратуру по факту избиения Вашей дочери в садике.

4. Вашему брату тоже не мешало бы подать заявление на данного субъекта.

5. Как вариант и очень эффективный попробуйте выложить свою историю в интернете, везде где только возможно. Тогда и полиции придётся делать свою работу под угрозой увольнения всех виновных.

Я бы честно говоря этому папаше где нибудь тёмную устроил для урока, да так чтоб запомнил. В условиях когда полиция повсеместно работать не хочет, это не юридический, но комфортный вариант.

Это лучший ответ

Вам стоит ничего не делать.Ест заявление.мамы Есть телефонограмма из больницы. Прводится проверка.Ее срок еще не истек. Что "сказал""умный" участковый вас вообще не касается. Вам ОБЯЗАНЫ письменно уведомить о результатх проверки.

И только в случае вашего несогласия эТО ПИСЬМЕННОЕ решение обжаловать прокурору или в суд

Это лучший ответ

Уважаемая Татьяна Викторовна.

Ситуация, несомненно, тревожная.

Полагаю, необходимо придерживаться следующего алгоритма действий:

1. Возьмите письменное подтверждение психолога о соответствии слов девочки сложившимся событиям.

2. Пусть Ваша мама обязательно напишет заявление в полицию (прокуратуру) о том, что отей другой девочки угрожал ей убийством.

3. Напишите заявление в отдел полиции жалобу на бездействие участкового инспектора, который изначально проявил однобокое освещение событий и безосновательно принял сторону отца девочки.

3. Полагаю, что побои Вашей мамы зафиксированы, приложите этот акт к заявлению мамы.

4. обратитесь письменно в местное РОНО о необходимости проведения служебной проверки по факту совершившегося, в т.ч. укажите, что Вашу дочь ранее обижали и администрация садика мер не принимала. Вам обязательно должны представить соответствующий ответ.

5. После получения всех документов с ответами-иск в суд (от Вашей мамы) о компенсации вреда здоровью и возмещении морального вреда). Все чеки, если покупали лекарства сохраните.

6. Далее, уже по обстоятельствам рассмотрения жалобы в полиции или прокуратуре можно говорить о вероятности положительного вектора в возбуждении уголовного дела.

7. Если администрация садика к Вам настроена негативно-переводите ребёнка в другой сад.