Как защитить себя в качестве поручителя при невыплате кредита и передаче дела в суд, если у меня нет собственности, а у заемщика есть земельный участок?

• г. Череповец

Я являюсь поручителем. Заемщик не выплачивает кредит. Звонили с банка хотят передать дело в суд. Как мне поступить? У меня в собственности нет ничего у заемщика есть земельный участок.

Ответы на вопрос (2):

В любом случае при обращении банка в суд долг будет взыскан с заемщика и поручителя в солидарном порядке. Пока заемщик не распорядился земельным участком, вам даже выгодно обращение банка в суд. Если в итоге с Вас будет взыскана чать долга, сможете в порядке регресса взыскать ее с должника.

Здравствуйте.

Согласна с предыдущим ответом коллеги в том, что Вы как поручитель несете солидарную (то есть совместную) с заемщиком ответственность перед банком.

Однако, нельзя забывать важный момент.

Платежи по кредиту заемщик должен платить ежемесячно. И соответственно обязанность по внесению платежей у него наступает каждый месяц.

Тогда как поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. (ч.4 ст.367 Гражданского кодекса РФ).

Иными словами: поручитель отвечает только за те платежи, просрочка по которым составляет не более одного года. По всем просроченным платежам свыше одного года поручитель ответственности может не нести, заявив в суде ходатайство о применении в отношении данных платежей срока исковой давности.

Как указано в Обзоре судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013) течение срока давности по требованию о взыскании задолженности по обеспеченному поручительством кредитному обязательству, подлежащему исполнению по частям, начинается со дня невнесения заемщиком очередного платежа и исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ признала незаконными судебные постановления об отказе в удовлетворении исковых требований банка о взыскании суммы задолженности с поручителя в связи с пропуском срока исковой давности, учитывая следующее.

Судом установлено, что по условиям договора погашение кредита должно производиться заемщиком ежемесячно, не позднее определенного числа месяца, следующего за платежным, в соответствии со срочным обязательством, являющимся неотъемлемой частью кредитного договора.

Таким образом, кредитным договором предусмотрено исполнение обязательства по частям (статья 311 ГК РФ). Поскольку в установленный договором срок заемщик обязательства по внесению очередного платежа не исполнил, то именно с этой даты у банка, согласно условиям договора, возникло право требовать солидарного исполнения обязательства от заемщика и поручителя.

Между тем по данному делу иск заявлен банком более чем через год после наступления срока исполнения соответствующей части обязательства и, как следствие, прекращения действия договора поручительства в части возврата денежных средств за пределами годичного срока в силу пункта 4 статьи 367 ГК РФ.

При этом Судебная коллегия указала, что договор, заключенный между банком и поручителем, нельзя считать прекращенным в той части, которая касается ответственности поручителя за невыполнение кредитного договора по погашению кредита до истечения одного года с момента возникновения права требования об исполнении соответствующей части обязательства (определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 6 октября 2009 г. N 46-В09-27).