Управляющая компания несет ответственность за водный удар, но судья обязывает выплатить сумму иска - Как обжаловать решение и сумму?

• г. Москва

Я залила квартиру, этажом ниже. Был гидроудар в 2 часа ночи.

Соседи подали в суд, который назначил экспертизу.

Экспертиза гидроудар доказать не смогла, но написала, что виновна Управляющая компания и не соблюдает требования правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда.

Но судья решением обязывает меня выплатить суму иска, не смотря на экспертизу. Сумма составляет 450 000 руб! (как пишет Истец, у них все повреждено с пола до потолка, включая окна, двери и батареи), хотя пр визуальном осмотре квартиры-не было даже потеков на потолках!

Что делать? Как обжаловать заочное решение судьи? Как обжаловать сумму иска?! Или придется платить?

Ответы на вопрос (5):

Фарида, добрый день!

2 варианта действий: первый-подать заявление на отмену заочного решения и воспользоваться своими процессуальными правами в первой инстанции (если не прошли сроки), второй - подать апелляционную жалобу и также участвовать в процессе, защищая активно свои права самостоятельно, либо с привлечением специалиста.

Всего доброго,

Добрый день Фарида. Заочное решение вынесено потому что вы не пришли на суд. Скорее всего именно по этой причине суд и взыскал с вас эти деньги. Отменять решение нужно обязательно. При отмене заочного решения рассмотрение дела начинается с самого начала в суде первой инстанции. Обращайтесь, поможем.

Здравствуйте. Решение суда заочное?

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Надо документы смотреть, так Вам никто ничего не скажет