Как рассчитать налог на дарение комнаты, если не указана цена в договоре - случай дарения от дальнейшего родственника в октябре 2013 года.

• г. Москва

Налог на дарение комнаты. С какой суммы должен быть рассчитан налог на дарение комнаты, если в договоре дарения не указана цена комнаты? Дарение было в октябре 2013 года, подарила очень дальняя родственница мужа.

Ответы на вопрос (1):

не может быть не указана цена в которую стороны оценилди даримое имущество, такой договор не пройдет регистрацию в рег палате

Спросить
Пожаловаться

Моему мужу подарили комнату в 2-х комнатной квартире (подруга родителей, родственницей не приходится) Собственники у комнат разные. В договоре дарения комната оценена в 50000,00 руб. Теперь на следующий год надо заплатить налог в 13 %. От какой суммы будут считать налог, если в договоре дарения сумма оценки уже указана?

Тетя подарила племяннице квартиру. Будет ли вменен одаряемой налог с дарения? От какой суммы будет исчисляться налог, если в договоре дарения не указана сумма подаренного объекта.

При дарении земельного участка неблизкому родственнику платится налог 13% с кадастровой стоимости. Если через месяц после дарения этот земельный участок продается по цене в 3 раза выше кадастровой (цена указана в ДКП) - налоговая не захочет пересчитать налог на дарение по цене ДКП, а не по кадастровой?

1. Какую минимальную стоимость нужно указать в договоре дарения комнаты, если одаряемый не считается ближним родственником, чтобы не платить налог. Почему многие пишут 10 тыс. руб. сумму?

2. Нужно ли от дарителя согласие от мужа на дарение? (Если у неё у самой находится комната в дарении)?

С Уважением, Виктория.

29 мая 2013 года я получил в дар дом с земельным участком от брата жены сечас узнал что должен заплатить налог на дарение с какой суммы должен исчисляться налог (в дарственной сумма дарения не указана кадастровая стоимость земли 192000 руб а дому более 60 лет.

Скажите, если было дарение доли дома бабуле в марте 2014 и дарение доли земли бабуле в октябре 2015, то при оформлении банкротства могут ли отменить эти дарения? Какой срок давности должен быть и можно ли оспорить, чтоб не отменили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении договора дарения необходимо заплатить налог 13% (даритель и одаряемый не являются родственниками).

Вопросы:

1. Если в налоговую декларацию не подавать (или не указывать) о приобретенной комнате в коммунальной квартире по договору дарения, то как там узнают, что я должна платить этот налог?

2. Если в договоре дарения не указана сумма на комнату в коммунальной квартире, то из какой суммы исчислять налог 13%? Существуют ли какие-то минимальные и максимальные суммы налога?

Если в договоре дарения приватизированной квартиры (доли в квартире) не указана цена доли и всей квартиры, и при этом доля продается до истечения 3 лет владения, с какой суммы платить налог? Мать подарила свою долю сыну в 2014 году.

У меня была комната, в 2012 году я по договору дарения оформил её на свою мать, в этом же году она продала комнату по договору дарения другим людям, сейчас приходит письмо из налоговой о сдаче декларации при продаже недвижимости. Вопрос-нужно ли матери уплачивать налог и какую сумму? (цена комнаты указанная в договоре =650 т.р.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение