Как лишить отца ребенка родительских прав в случае неуплаты алиментов - судебный пристав, уголовное дело и другие способы разрешения ситуации

• г. Москва

С чего нужно начать, чтоб лишить прав отца ребенка. Мы развелись 3 года назад, алименты отец не выплачивает, и вообще не появляется, никаких сведений о нем не имею... Для начала разбираться с судебным приставом, почему он не наблюдает за исполнением, заводить ли уголовное дело по неуплате? Вообще как проще разрулить такую ситуацию, я хочу лишить его родительских прав, даже не знаю найдется ли он вообще, да и на суд точно не явится...

Ответы на вопрос (1):

Для лишения родительских прав Вам необходимо обратиться в федеральный суд по месту жительства ответчика, либо если место жительства ответчика неизвестно - по Вашему месту жительства, с исковым заявлением. В нем Вам необходимо указать, что отец ребенка злостно уклоняется от уплаты алиментов. Для подтверждения этого факта Вам понадобится справка из службы судебных приставов о наличии и размере задолженности должника. Также для подтверждения этого факта Вы можете написать заявление в ССП о привлечении должника к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов.