Возможность требовать равнозначный автомобиль и возврат денег за Ниссан Жук при неисправности вариатора

• г. Уфа

Авто Ниссан Жук-неисправность вариатора-оставили машину у официального диллера - позвонили сказали что будут делать запрос в москву и не отдадут автомобиль пока не отремонтируют. Могу ли я требовать равнозначный автомобиль пока мой не вернут? И если не устранят неисправность-могу ли я требовать возврат денег за авто?

Ответы на вопрос (2):

Можете. А также напомните сотрудникам ООО "Калина-Авто", что у них всего месяц на ремонт автомобиля. В противном случае, Вы вправе потребовать расторжения договора купли-продажи.

Конечно же, всё это действительно при условии, что случай гарантийный.

Здравствуйте!

Требовать подменный автомобиль, на период ремонта, Вы не имеете права, законом вам такое право не предоставлено.

Если Вы сдали авто по гарантии, то работают следующие нормы:

1. В соответствии со ст. 20 Закона о защите прав потребителей (далее по тексту ЗОЗПП) срок устранения недостатков товара, не может превышать 45 дней. Если же срок пропущен, Вы имеет право:

- требовать от диллера выплаты неустойки в размере 1% от стоимости авто. за каждый день просрочки;

- требовать расторжения договора купли продажи и возврата уплаченной за товар суммы.

2. Что касается самой неисправности. Невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков, также дает вам право требовать расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы.