Что делать, если сотрудник ГИБДД остановил за нечитаемые номера и отобрал права из-за защитной пленки?
597₽ VIP

• г. Москва

Меня остановил сотрудник ГИБДД за нечитаемые номера (использовал защитную пленку) и отобрал права. Что лучше предпринять в данном случае?

Ответы на вопрос (7):

Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.Если нарушение было,значит все законно.

В настоящее время штраф за грязные номера автомобиля в соответствии с частью 1 статьи 12.2 КоАП представляет собой либо предупреждение, либо 500 рублей.

Здравствуйте. Заберите права. Согласно .ч. 1 статьи 12.2 КоАП наказание за данное проавонарушение составляет либо предупреждение, либо 500 рублей.

Так что забирать права у Вас не имеют права.

Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

А потому доказывать, что пленка не для того, чтобы не читалось, а для защиты от повреждений.

Наказывать за нечитаемые номера нельзя, т.к. в данном случае отсутствует вина, а без вины наказания не бывает. Но ПДД все-таки запрещают управлять транспортными средствами с нечитаемыми знаками. Ведь там есть «запрещение эксплуатации автомобиля с регистрационными знаками, не отвечающими требованиям стандарта». А ГОСТ Р 50577-93 требует, чтобы в темное время суток, задний знак различался с 20 метров, при освещении штатным фонарем ТС. Поэтому, чтобы доказать Ваше нарушение инспектор должен был создать условия, приравненные к темному времени суток и провести соответствующее исследование. Но это с формальной стороны. С житейской же точки зрения, номера можно и протереть, чем обычно дело и заканчивается.

Не читаемые номера это если краска слезла с номера, номер закрыт сеткой или пленкой (ведь не скажешь, что по дороге сетка или пленка сами прикрутились) .

В Правилах Дорожного Движения имеется четкое указание, как должны выглядеть номерные знаки в светлое и темное время суток:

днем все цифры и буквы переднего и заднего номеров должны быть легко различимы с расстояния в 20 метров;

ночью все цифры и буквы заднего номера должны быть различимы с расстояния в 20 метров.

Какой штраф грозит за нечитаемые номера23

Соответственно, если номера нельзя четко рассмотреть и прочитать все символы, то согласно статье 12.2 КоАП часть первая, работник ГИБДД имеет полное право остановить вас и наложить штраф 500 рублей или вынести предупреждение.

Водитель обязан перед выездом из гаража или со стоянки проверять читаемость номеров . Протирать их влажной тряпкой не рекомендуют, поскольку со временем может облезть черная краска. Лучше всего пользоваться хлопчатобумажными салфетками, а после поездки по непроходимой грязной местности лучше заехать на мойку, где очистят не только номера, но и сам кузов автомобиля.

Встречаются на трассе и такие уникумы, которые могут доказывать вам, что за очень грязные номерные знаки положено наказание равносильное езде без номеров. Штраф в таком случае выше в 10 раз — 5000 рублей. Чтобы долго не спорить и не доказывать свою правоту, возите с собой обновленную редакцию таблицы штрафов.

В соответствующей статье не указано, каким именно образом должны быть загрязнены знаки — не видна всего одна цифра или вся таблица покрыта сплошным слоем грязи толщиной в сантиметр. В любом случае вы можете смело заявить, что выезжали из дома и все было нормально, но вас по дороге обрызгали встречные машины. Если представитель ГИБДД адекватно оценивает дорожную ситуацию, то можно отделаться предупреждением.

Павел!

В соответствии с ч.2 ст.12.2 КоАП РФ Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Лишением занимается суд, если дело в суд передадут, то к адвокату с документами обратитесь.

В настоящее время не предоставлено право сотрудникам ГИБДД ни забирать права. ни выдавать временное разрешение на управление, как было раньше. . Это делает только суд

Жалуйтесь в прокуратру.

Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

Обжалуйте действия сотрудника ГИБДД в судебном порядке