Как разрешить вопрос с долгом за коммунальные услуги, возникшим в результате смены управляющей компании в 2011 году?

• г. Чайковский

Как быть в следующей ситуации:

Мои родители с января 2011 по август 2011 г. платили в управляющую компанию с которой у них был заключен договор (в данный момент коммунальные услуги оплачивают этой же компании). В январе 2011 на общем собрании дома было принято решение большинством голосов перейти в другую управляющую компанию, о чем родители даже не знали (им 82 года и 79 лет). Эта компания благополучно позднее развалилась Приходило 2 платежки и они оплачивали согласно договора. На сегодняшний день правопреемник развалившейся компании требует оплатить долг за период с января 2011 по август 2011. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Ситуация сложная. Наверняка у них сохранились квитанции об оплате. Необходимо выяснить кто все же являлся законной управляющей компанией и попробовать написать в другую заявление о переводе незаконно полученных денежных средств. Или ждать истечения срока исковой давности 3 года. До августа недолго осталось.

Спросить
Пожаловаться

Должен ли заключаться договор на обслуживание многоквартирного дома Управляющей компанией с каждым собственником жилья и как это должно происходить. Должна ли я оплачивать услуги управляющей компании, если со мной не был заключён договор, я была против данной компании, а якобы, общее собрание выбрало эту компанию. Как в протоколе общего собрания должно доказываться, что управляющая компания выбрана именно большинством голосов.

На общем заседании жильцов, было принято решение о смене управляющей компании. Дом с января месяца 2015 года был переведен в другую управляющею компанию. Несколько жильцов данного дома, посчитали что решение общего собрания не правомочное, и подали иск в суд о незаконности смены управляющей компании. По решению городского суда иск был не удовлетворен, и дом поставлен на лицевой счет в новую управляющею компанию. В данный момент истцы подали документы в выше стоящий суд для обжалования решения городского суда. В результате дому выставлено за ЖКХ старой и новой управляющей компании. ВОПРОС кому платить?

Продала квартиру в марте 2017 года, с декабря 2014 года домом управляла компания "А" , а в январе присоединилась компания "Б", обе присылали квитанции. У меня был заключен договор с компанией "А", я ей и платила коммунальные платежи. Все это время компании судились. Уже после моего отъезда в суде таки выиграла компания "Б". О чем я узнала лишь в августе 2018 году, когда с меня сняли деньги в пользу этой компании. Насколько законно предъявлять долги в такой ситуации? Ведь пленум Верховного суда однозначно толкует такие ситуации. Если две компании судятся, а собственник платил добросовестно по всем счетам одной из них, разбираться между собой должны эти компании.

До 2017 года платили коммунальные услуги старой управляющей компании.

В 2016 году было решение общего собрания собственников - платить коммунальные услуги новой компании.

Решение общего собрания до 2018 года обжаловалось в суде, было подтверждено.

Сейчас новая управляющая компания выставила счета за коммунальные услуги за 2016 год, ранее оплаченные нами старой управляющей компании, которая обанкротилась.

Есть ли в ЖК или в Правилах оказания коммунальных услуг положение, позволяющее новой управляющей компании обратиться с иском к старой управляющей компании о взыскании уплаченных коммунальных услуг за 2016 год?

Упр. компания предъявила иск по коммунальным платежам за период с 10 октября 2010 года по 31 декабря 2011 года за нежилое момещение в многоквартирном доме, Я оплачивала компании с которой были заключены договора через банк по длительному поручению. Я не была извещена ни одной из сторон, что одна компания обанкротилась, в вторая приступила к управлению. Я сама, когда пришла на сверку в офис компании в декабре 2011 года узнала о бакротстве. С 2012 снова Новая Компания с которой я заключила договор с 1 января 2012 года и плачу. За период предъявленный к иску я вторично не согласна платить, что мне сделать. Было уже заседание суда, завтра следующее. Какое встречное заявление можно написать? Спасибо.

04.10.2013 г собственники многоквартирного дома ы форме очного голосования приняли решение что договоры на коммунальные услуги напрямую заключить с ресурсоснабжающей организацией минуя управляющую компанию. Однако, ДЭК за период с 01.10.2013 по 20.10.2013 г. выставило счет управляющей компании на счет которой деньги не поступали и они их не собирали так как на собрание было принято решение платить напрямую, Кто же прав в этой ситуации, управляющуя компания то денег не собирала?

09.09.2015 г. состоялось собрание на котором было принято решение заключить договор с управляющей компанией. В протоколе собрания допущена ошибка в фамилии председателя собрания (написана не правильно), председатель собрания не являлся собственником помещения в многокв. Доме, и даже не прописан там. Далее, после подписания протокола договор был заключен между компанией и представителем дома (дом. ком). Поквартирно договора ни с кем не заключены. Услуги свои компания оказывает из рук вон плохо. Только дворник и уборщица, все остальное за отдельную плату. Документация на отдельную плату никак не оформляется. Отчетности за потраченные средства тоже нет. На общем собрании было принято решение отказаться от услуг компании, и составить иск в суд с целью признать договор недействительным и вернуть все деньги. Возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли управляющая компания начислять пеню на платеж, который был перечислен прежней организации, обслуживающей дом, в период передачи дома новой управляющей компании. Договора на предоставления ком. услуг с организациями поставщиками, на тот период с новой управляющей компанией заключены не были. Всё находилось на стадии решения в судебных инстанциях. Это всё происходило в 2010 году, пеню за тот период начислили в феврале 2016 года. За коммунальные услуги оплачиваю ежемесячно, задолженности кроме указанного периода нет, да и те платежи оплачены, только организации, которая на тот момент по факту оплачивала предоставленные услуги.

Управляющая компания многоквартирным домом поменялась, мы платили в упр. комп с которой заключен договор. Компании судятся между собой. Хочу перейти в другую упр. комп но они требуют оплатить кварт плату которую я платил в упр. ком по договору это законо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение