Как обезопасить себя от долгов до принятия закона о банкротстве физических лиц?

• г. Санкт-Петербург

Закон о банкротстве физ. лиц ещё не принят. Учитывая динамику есть опасения, что не будет принят ни когда, ну или очень не скоро. А что можно сделать уже сейчас? Сейчас гражданин может обратиться в суд и сказать, что мол есть следующие долги. Есть обстоятельства по которым гражданин больше их не может выплачивать (на пример частичная потеря трудоспособности с присвоением третьей группы инвалидности, как у меня или какие то другие обстоятельства) и принудить банк к тому что бы он получал свои деньги на приемлимых условиях, которые определит суд, а не некий дядя. И главное не ждать и не копить эти самые долги в надежде что это всё проделает банк. По скольку до того момента они могут многократно возрасти, а можно и не дожить (с помощью наших бес сомнения хороших и вежливых коллекторов).

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Возможность расторгнуть кредитный договор и не ждать пока размер долга вырастет, есть и сейчас.

не можете вы сами подать в суд, когда вам нужны деньги вы подписываете договоры на любых условиях, с любыми процентами, а потом когда не можете платить - думаете - подам в суд и долги снимут (уменьшат). такого закона нет, нечем платить - не платите, пусть банки обращаются в суд - это даже лучше в вашем случае - потому что в суде сможете просить снизить неустойку и пени, а выплачивая маленькие сумму вы только погашаете быстрорастущие проценты, в то время как основной долг не уменьшается . Суд без вас не будет - если вы проживаете по месту регистрации, в суде также сможете просить о рассрочке исполнения решения суда . На коллекторов не обращайте внимания, либо относитесь к ним взаимно)