Как упростить процесс дарения жене квартиры после развода - советы и рекомендации адвоката.
199₽ VIP

• г. Краснознаменск

День добрый!

Девять лет назад, находясь в браке была приобретена 3-х комнатная квартира. Собственник - муж. Сейчас мы решили развестись и квартиру муж оставляет жене. Адвокат рекомендует сначала установить доли мужи и жены в этой квартире, а уже потом по договору дарения супруг подарит свою долю супруге. Обязательно ли проходить процедуру выделения долей? Нельзя ли как то упростить процесс дарения? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Необязательно. Супруги и без этого могут соглашением все определить (ст. 421 ГК РФ) Смотрите также статьи 38, 39, 45, 46 СК РФ, Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 5.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».

В данном случае обязательно, но возможно заключение брачного договора, согласно которому супруг откажется от прав на недвижимое имущество.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.