ДТП на детской площадке - как получить компенсацию за ушиб и сотрясение мозга ребенка?
199₽ VIP

• г. Владивосток

На ребенка 7 лет во дворе дома наехала машина, в результате ушиб лодыжки 10 дней в гипсе и сотрясение мозга? Виновница аварии вызвала скорую помощь, затем сотрудников Гибдд. На этом ее участие закончилось. На какое материальное возмещение можно рассчитывать, как правильно оформить исковое заявление?

Ответы на вопрос (6):

Взыскивайте вред, причиненный здоровью в судебном порядке. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

ГК РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. "Законом" может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. "Законом" может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных "законом".

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Это лучший ответ

Правильно сами иск вы все равно не составите .Обратитесь к юристу.Необходима копия протокола и постановления об АП ,где вы должны быть признаны потерпевшим,без этого суд не взыщет мат. и моральный вред.

Моральный вред (Ущерб моральный]) - физические или нравственные страдания, испытываемые гражданином при нарушении его личных неимущественных или иных нематериальных благ.Нужно будет подробно указать в иске характер моральных страданий .

1. Ответственность виновника ДТП не была застрахована?

Если была застрахована, то обратитесь с мед. документами за возмещением к страховой компании, в которой была застрахована ответственность виновника ДТП.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 7. Страховая сумма

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;

2. Если ответственность не застрахована и/или размер ущерба превышает , обращайтесь в суд к виновнику о компенсации морального вреда, раз

В соответствии со ст.1072 ГК РФ гражданин, застраховавший свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (ст.931, п.1 ст.935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Обращайтесь в суд с иском о возмещении морального и материального ущерба, если вина водителя доказана.

Исковое заявление составляется по правилам ст.ст. 131,132 ГПК РФ компетентным лицом (юристом), а размер материального возмещения определяется судом в отношении морального вреда согласно ст. 1101 ГК РФ: "Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего", а в отношении материального ущерба применяется ст. 15 ГК РФ: "Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере". Это не Америка, а Россия.

Т. е. стоимость повреждённой одежды потерпевшего, расходы на лечение, если есть, и моральный вред в размере 10-20 тыс. руб "светит" при грамотном подходе к делу. Это не Америка, а Россия.

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья. С таким иском вы можете обратиться в суд по месту нахождения/жительства ответчика или по месту вашего места жительства либо по месту причинения вреда. Данное исковое заявление оплате госпошлиной не подлежит. . По общему правилу, установленному пунктами 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины. В случаях, специально предусмотренных законом, вред возмещается независимо от вины причинителя вреда. Установленная статьей 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья (например, факт причинения вреда в результате дорожно-транспортного происшествия с участием ответчика), размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

Для грамотного составления искового заявления вы можете обратиться к юристу/адвокату.В случае удовлетворения ваших требований понесенные вами по делу судебные расходы подлежат возмещению ответчиком по правилам, предусмотренным статьями 98 и 100 ГПК РФ.