Годен ли я в армию с миопией и перфорацией барабанной перепонки?
199₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

Годен ли я в армию, имея миопию правого глаза-4.5,левого-4.,острота зрения правого глаза с коррекцией 0.3,левого 0.4..Согласно статьи 35 расписание болезней пункт В,я так понимаю у меня должна быть категория годности В,прав ли я?.Также у меня имеется перфорация барабанной перепонки справа в следствии удара по уху, уже 3 года. Согласно статьи 37,38 расписание болезней пункт Б перфорация попадат под категорию годности В?Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

В принципе правы, Вы ограниченно годны. Но врачи должны это подтвердить. Вы можете оспорить решение. В силу ст.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998г. №53-ФЗ воинская обязанность граждан РФ предусматривает в том числе и призыв на военную службу.

В соответствии со ст.22 названного закона призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете и не пребывающие в запасе (ч.1).

Согласно ч.1 ст.5.1 указанного закона граждане при призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами.

Согласно ч.2 ст.5.1 закона врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в ч.1 ст.5.1 Закона, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе, Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями, В - ограниченно годен к военной службе, Г- временно не годен к военной службе, Д - не годен к военной службе.

вы правы, но решает только комиссия

По закону, вы не годны

Отсрочка от армии предоставляется гражданам, признанным по результатам медицинской комиссии временно не годными (категория годности «Г» - временно не годен) – отсрочка предоставляется на срок до одного года (чаще - на 6 месяцев);

(Смотрите пп. «а» п. 1 ст. 24 ФЗ оВОиВС)

Освобождение от призыва на военную службу (а также, освобождение от исполнения воинской обязанности) предоставляется гражданам, признанным по результатам медицинского освидетельствования ограниченно годными (категория годности «В»), а также не годными (категория годности «Д») к военной службе по состоянию здоровья;

(Смотрите пп. «а» п. 1 ст. 23 ФЗ оВОиВС)

В соответствии с п.19 Постановления Правительства РФ №886 от 31.12.2004 г. абзац первый пункта 38 признан утратившим силу. "38. Граждане, признанные при призыве на военную службу ограниченно годными к военной службе и зачисленные в связи с этим в запас, до достижения ими 27-летнего возраста подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию раз в 3 года". Вы относитесь к данной категории.

Можете обжаловать решение ВВК в суде