Подозреваемый самовольно вписал себя в полис ОСАГО друга - Какие статьи УК могут быть применены?
597₽ VIP

• г. Егорьевск

Дело было ночью! Был самовольно вписан с полис осаго в автомобиль друга в графу лица допущенные к управлению. Был остановлен сотрудниками дпс и доставлен в увд! после процедур составления обьяснений был извещен о том что это статья 327 ук. действительно ли это так?

Ответы на вопрос (12):

Действительно, вы нарушили закон - ст. 327 УК РФ.

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 327]

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

В данном случае имеет место быть преступление по ст. 327 УК РФ.

Да, это так

УК РФ

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

да, дейсвительно Самовольное вписание не допустимо

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Да, Вы нарушили ст.327 распорстраняется на Ваш случай.

Это лучший ответ

Никакого обвинения не будет, если не знали о подделке, а умысел и почерк нужно доказать в суде.

Ответственность грозит и тому кто сделал подделку, , и вам. как тому. кто ею воспользовался,

Алексей!

Так как управляли автомобилем Вы и знали, что не имеете право управлять, то в соответствии с ч.3 ст.327 УК РФ Использование заведомо подложного документа -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Всё зависит от того, какую позицию занять, какие объяснения дать "органам". кто вписал Вас, знали ли Вы о незаконности или не знали.

Алексей, два года назад ко мне обратился клиент, который был осужден по ч.1 ст.327 УК РФ за то, что вписал в полис своего брата (т.е. ситуация аналогична Вашей). По совету своего адвоката он полностью согласился как с предъявленным обвинением, так и с объёмом обвинения и доказательствами по делу, а также поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После чего в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием, ему было отказано. В порядке надзора приговор удалось отменить. Поэтому если повезёт с адвокатом, то в возбуждении уголовного дела будет отказано. а если оно уже возбуждено удастся прекратить. В самом крайнем варианте приговор можно будет обжаловать в порядке надзора. Так, что для Вас самое главное на данном этапе дать правильные объяснения, выучить их наизусть и не отступать от них.