Противоречие в оплате транспортного налога - однодневный владелец автомобиля вынужден платить за весь месяц

• г. Москва

Очень надеюсь на вашу помощь.

По решению суда мне было передано право собственности на автомобиль. Для того чтобы распорядится этим имуществом (провести отчуждение, т.е. продать), я был вынужден поставить его на учёт в ГИБДД и сразу (в тот же день) снять с учёта.

Я заплатил транспортный налог исходя из того факта, что владел я им ровно 1 день. Прав или нет налоговый орган, когда взыскивает с меня транспортный налог исходя из расчёта, что налоговый период составляет 1 месяц?

Ответы на вопрос (1):

Прав.

НК РФ.

"Статья 362. Порядок исчисления суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу

3. В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц".