Как обжаловать решение на выставление налога за три года после регистрации автомобиля?

• г. Белгород

После покупки и регистрации В ГИБДД нового автомобиля в течение 3-х лет автомобиль не был поставлен на учет в налоговом органе и соответственно мне не выставлялся транспортный налог. После моих неоднократных обращений в различные налоговые инстанции и ГИБДД в этом году пришло наконец-то уведомление о регистрации автомобиля в налоговом органе и извещение на оплату налога. Налог выставляется за ТРИ года, накоплением. Права ли налоговая или можно обжаловать решение? При ответе, по-возможности, прошу ссылку на документ.

Ответы на вопрос (1):

Василий Петрович, В случае неполучения налогового уведомления вы обязаны в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом), сообщить о наличии у вас объектов недвижимости или транспортного средства в любой налоговый орган по вашему выбору. К данному сообщению должны быть приложены копии правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимости или документов, подтверждающих госрегистрацию транспортных средств (п. 2.1 ст. 23 НК РФ). При этом исчисление суммы налога производится начиная с того года, в котором вы представили сообщение (абз. 4 п. 2 ст. 52 НК РФ). Сообщение не представляется в налоговый орган, если ранее вы получали налоговое уведомление об уплате налога в отношении данного объекта либо у вас имеется право на налоговые льготы, в связи с чем налоговое уведомление вам не направлялось (п. 2.1 ст. 23 НК РФ).

Заявление и указанные документы вы можете представить в налоговый орган лично или направить по почте заказным письмом. Также вы можете передать соответствующее сообщение в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, заверив их усиленной квалифицированной электронной подписью, или через личный кабинет налогоплательщика (п. 7 ст. 23 НК РФ).

Обратите внимание!

Начиная с 01.01.2017 предусмотрена ответственность за несообщение о наличии у вас объектов недвижимости или транспортного средства (п. 2.1 ст. 23 НК РФ) в виде штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (п. 12 ст. 1 Закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ). Вместе с тем в 2016 г. вы можете быть привлечены к ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ.