Особенности многодетной одинокой мамы, имеющей старшего ребенка, который учится в колледже

• г. Москва

Многодетная одинокая мама. Имеет на попечении троих детей младше 18-ти лет. Старший ребенок закончил школу и учится на дневном отделении в колледже. Сохраняется ли в таком случае за мамой многодетство со всеми льготами?

Ответы на вопрос (1):

Многодетство со льготоами у Вас к сожалению не сохраняется, поскольку колледж относится к образовтельному учреждению следующего типа: среднего профессионального образования.

Разъясняю.

Согласно п. 1 Указа Президента Российской Федерации от 5 мая 1992 г. N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" ПОСТАНОВЛЕНО -Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:

определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона; и установить льготы. [1]

Многодетными семьями в городе Москве признаются семьи с тремя и более детьми (в том числе усыновленными, а также пасынками и падчерицами) в возрасте до 16 лет, а также до 18 лет, если они являются учащимися общеобразовательных учреждений.[2]

В соответствии со статьей 12 части 4 Закон Российской Федерации "Об образовании" К образовательным относятся учреждения следующих типов: общеобразовательные (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования.

Источник правового регулирования:

1. Указа Президента Российской Федерации от 5 мая 1992 г. N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 19, ст. 1044).

2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ от 21 декабря 2004 г. N 892-ПП /О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ И ВЫДАЧИ В РЕЖИМЕ "ОДНОГО ОКНА"

ДОКУМЕНТА "УДОСТОВЕРЕНИЕ МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ Г. МОСКВЫ"/

3. Закон Российской Федерации "Об образовании" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 30, ст. 1797)