Соседка жалуется на собачью вонь, но имеет ли право санстанция вмешаться в нашу жизнь?
199₽ VIP

• г. Берёза

Я из Беларуси, так что Вы, наверное, мне вряд ли поможете. Но..

Ситуация такая. Частный сектор. 2-этажный коттедж на 2 семьи. Мы живём на первом. Имеется пристройка к дому - веранда. На ней в условиях пока ждём вольер содержится 7-месячный щенок овчарки немецкой и маленькая собачка дворняжка примерно такого же возраста. Так же есть нетерпимая соседка, которая написала жалобу в санстанцию на якобы вонь и антисанитарию или что-то в этом роде. Ей обещали разобраться после праздника. Вопрос имеет ли право санстанция войти в мою квартиру и что-либо сделать с моими собаками. Имею ли я право не позволить им этого?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Не могут войти, это самоуправство (Статья 23.39. Самоуправство Кодекс РБ об административных правонарушениях) . Можете не впускать их без милиции

Могут войти.

Об утверждении Правил содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

4 июня 2001 г. № 834

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНИХ СОБАК,

КОШЕК, А ТАКЖЕ ОТЛОВА БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ В

НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

[Изменения и дополнения:

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 1

ноября 2006 г. № 1448 (Национальный реестр правовых актов

Республики Беларусь, 2006 г., № 185, 5/24147)]

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

4 июня 2001 г. № 834

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНИХ СОБАК,

КОШЕК, А ТАКЖЕ ОТЛОВА БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ В

НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

[Изменения и дополнения:

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 1

ноября 2006 г. № 1448 (Национальный реестр правовых актов

Республики Беларусь, 2006 г., № 185, 5/24147)]

В целях упорядочения содержания домашних собак, кошек, отлова

безнадзорных животных Совет Министров Республики Беларусь

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила содержания домашних собак,

кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах

Республики Беларусь.

2. В трехмесячный срок:

Министерству жилищно-коммунального хозяйства разработать и

утвердить единую форму регистрационного удостоверения и жетона,

выдаваемых при регистрации собак, кошек;

Министерству сельского хозяйства и продовольствия утвердить

перечень потенциально опасных пород собак, разработать порядок их

разведения, содержания и ввоза в республику, а также обучения

владельцев собак.

3. Рекомендовать облисполкомам и Минскому горисполкому включать

в сбор с владельцев собак компенсацию затрат по их ветеринарному

обслуживанию, строительству и содержанию площадок для выгула,

потреблению коммунальных услуг (вода, газ), одновременно

предусмотрев льготы и освобождение от указанных сборов для отдельных

категорий граждан.

4. Признать утратившим силу постановление Совета Министров

Белорусской ССР от 13 мая 1980 г. № 199 "О мерах по усилению борьбы

с заболеванием бешенством и упорядочению содержания собак, кошек и

других хищных животных в населенных пунктах" (СЗ БССР, 1980 г., №

16, ст.370).

без вас они не могутвойти это нарушение частной жизни и тер-ии

В такой ситуации Вам необходимо исключить возможные нарушения Правил содержания домашних животных № 177, а также Правил № 834. Так, согласно подп.6.13 п.6 Правил № 177 граждане обязаны содержать в жилых помещениях собак, кошек и других животных в порядке и на условиях, определенных действующим законодательством Республики Беларусь. Более того, граждане должны выполнять санитарно-гигиенические правила, а именно:

• содержать в чистоте и порядке жилые и подсобные помещения, балконы и лоджии;

• соблюдать чистоту и порядок во вспомогательных помещениях жилого дома и на придомовой территории, чистить ковры и тому подобное в местах, определяемых ЖЭО.

Согласно п.2 Правил № 834 владельцы собак, кошек обязаны:

• строго выполнять санитарно-гигиенические правила и нормы их содержания;

• обеспечивать безопасность соседей;

• не допускать загрязнения этими животными общедоступных мест.

Правила № 834 устанавливают требования к содержанию домашних животных и обязанности владельцев:

1) разрешается содержать собак, кошек в занимаемой одной семьей отдельной квартире, но не более 2 животных в отдельной квартире многоквартирного жилого дома. В квартире, где проживает несколько нанимателей (собственников), - не более одного животного на семью нанимателя (собственника) при согласии всех совершеннолетних граждан, проживающих в квартире (подп.3.1 п.3);

2) владельцы собак и (или) кошек обязаны в течение 3 дней извещать организацию, регистрирующую животных, а также ветеринарное учреждение по месту своего постоянного проживания о приобретении, продаже, гибели, пропаже, перемене места жительства или сдаче собаки и (или) кошки (подп.4.2 п.4);

3) владельцы обязаны доставлять домашних собак и (или) кошек в ветеринарные учреждения для обследования и прививок против бешенства (подп.4.3 п.4);

4) владельцы домашних животных обязаны регистрировать домашних животных (подп.5.3 п.5) и др.

Если у Вас будет все в порядке на момент проверки в плане санитарной чистоты, санстанция не сможет применить к вам административные санкции.