Генеральный директор ООО будет представителем этого ООО в суде.

• г. Нижний Новгород

Генеральный директор ООО будет представителем этого ООО в суде. Какими конкретными документами подтвердить его полномочия? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ксения.

Полномочия генерального директора подтверждаются протоколом общего собрания учредителей (выпиской из него) об избрании гражданина на указанную должность. Кроме того, обязательно возьмите устав (в нем указывается на право ГД действовать без доверенности, а также срок его полномочий), свидетельство о государственной регистрации юридического лица в ЕГРЮЛ (ООО действительно было зарегистрировано), а также свидетельство о внесении изменений в ЕГРЮЛ, не связанные с внесением изменений в учредительные документы, подтверждающее уведомление ИФНС о смене (назначении) генерального директора. В случае необходимости суд вправе обязать сторону по делу представить дополнительные документы.

С уважением,

Кроме того, в настоящее время, судьи требуют в качестве подтверждения полномочий руководителя, представлять выписку из ЕГРЮЛ.

С уважением,