Какие документы нужно предъявить Роспотребнадзору при проверке магазина женской одежды и нижнего белья, а также информация о частоте проведения таких проверок

• г. Балашов

У меня магазин женской одежды и нижнего белья. Магазин работает 1 год. Какие документы при проверке роспотребнадзора нужно предъявить? Как часто проводятся такие проверки?

Ответы на вопрос (1):

Плановые проверки Роспотребнадзоро могут осуществляться только по согласованому с прокуратурой плану и не чаще, чем один раз в три года. Частота плановых проверок нормативно закреплена в ст. 9 Федерального закона, причем контролирующий орган должен поставить в известность Вас не позднее чем за три дня до нее (так как производить проверку в отсутствие руководящего лица просто не имеют права). либо разместить информацию на своем официальном сайте либо в СМИ. Внеплановая проверка производится чаще всего в ответ на жалобы граждан о нарушении их потребительских прав. Также внеплановые проверки могут проводиться по обращениям органов местного самоуправления или государственной власти. Но даже в случае внеплановой проверки предпринимателя обязательно должны предупредить за сутки до планируемого действия.

При проверке Роспотребнадзором обязательно в первую очередь должны быть:

оформленная в соответствии со всеми требованиями вывеска;

оформленный уголок потребителя (или пациента);

ценники на всех товарах (правильно заполненные);

размещенная в доступном для потребителя месте информация о производителе и поставщике товара (либо же с возможностью предъявить такую информацию по первому требованию);

прейскурант цен (а также при необходимости прейскурант цен на услуги) за подписью руководителя.

Также необходимы следующие документы для проверки Роспотребнадзора:

договор аренды или свидетельство о праве собственности помещения, в котором предприятие обслуживает население;

медицинские книжки с отметками о прохождении медицинского обследования всех сотрудников;

договора с организациями, производящими дезинфекцию, дезинсекцию, дератизацию помещения, а также вывоз отходов;

санитарно-эпидемиологическое и экспертное заключения;

лицензия на осуществление предпринимательской деятельности;

журнал учета санитарных проверок;

утвержденная руководителем предприятия программа производственного контроля;

свидетельство о присвоении ИНН и Устав организации (при необходимости);

Кроме того требования к наличию необходимых документов могут отличаться в разных регионах. Лучше уточнить этот момент в вашем местном отделении Роспотребнадзора.