Как вернуть материнский капитал государству при продаже квартиры и возможность его позднейшего использования?

• г. Щекино

Приобретала 1-комнатную квартиру в ипотеку, частично гасила средствами материнского капитала. Сейчас ипотека погашена, обременение с квартиры снято.

Возникла необходимость продать квартиру, т. к. есть возможность построить комфортный просторный дом. Соответственно - доли на детей в квартире оформлять не хочу (в связи с продажей). Как вернуть материнский капитал государству, чтобы не нарушать закон. И есть ли возможность воспользоваться этим (возвращенным капиталом) позднее.

С уважением.

Ответы на вопрос (2):

нет такого закона - чтобы вернуть мат капитал - он не вам выдавался а детям и доли вы обязаны сделать - иначе не продадите и ПФ через суд обяжет сделать это

В соответствии со статьей 10 ФЗ №256 " О дополнительных средствах поддержки семей, имеющих детей" жилое помещение приобретенное с использованием средств МК должно быть оформлено в общую собственность супругов и детей с определением долей по соглашению сторон.

Вариантов у вас нет - выделяйте доли детям, затем получайте разрешение опеки на продажу.