Несвоевременная выплата зарплаты и вопрос возврата незаконно перечисленных денежных средств - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Очень благодарна буду вам за ответ на мой вопрос. Ситуация такая: Отработала в юридической компании без оформления 15 дней, все обещали оформить. Принимали на 40 т.р.За период работы выполняла работу секретаря, бухгалтера (т.к.по образованию я бухгалтер) и работу менеджера. Сделали исправления в бух. учете за 3 года. Пришел час расплаты, з/плату платить не стали оформлять тоже. В результате я ушла. На карточку от директора фирмы мне поступила просто мизерная сумма с сообщением от ФИО перечисленыДенежные средства в счет займа Я эти денежные с-ва пока не сняла, хотелось бы знать последствия. Займа я у нее не просила, документов по займу не подписывала. Хочу ей их вернуть возврат денежных средств по несуществующему займу-почтовым переводом с уведомлением. Правильное ли мое решение.

Ответы на вопрос (6):

А дальше - ЧТО?!

Почему почтовым? Она откажется получать и деньги вернутся Вам обратно. В банке через операциониста отправьте с назначением платежа "возврат неосновательного обогащения".

Если имеете доказательства работы в фирме, обратитесь в суд с требованием признать факт трудовых отношений и взыскать с фирмы невыплаченную зарплату, компенсацию неиспользованного отпуска, компенсацию за задержку расчета и компенсацию морального вреда. Обратитесь к юристу\адвокату очно.

огласите название юр. фирмы - это для них будет замечательной рекламой.

Указанные в вопросе денежные средства можете не возвращать. Они пойдут, частично в счет задолженности по заработной плате. А вот относительно трудового спора без промедления очно обращайтесь к адвокату, который занимается трудовыми спорами, составляйте иск и в суд. Помните о 3-х месячном сроке для обращения. Одновременно выясните и вопрос по займу. Действовать будете совместно со своим представителем в зависимости от более конкретизированной ситуации. Желаю удачи!

Для того, чтобы появилась судебная перспектива, необходимо доказать факт трудовых отношений, которые, как следует из текста вопроса - не оформлялись. Сложно идти в суд и доказывать что то ссылаясь на закон если находитесь полностью вне правового поля.

Вам необходимо обратиться в суд с исковыми требованиями: об установлении факта трудовых отношений и взыскании недополученной заработной платы. Для начала направьте работодателю претензию с просьбой выплатить заработную плату и установите срок для выполнения ваших требований. Направьте заказной корреспонденцией. По истечению срока обращайтесь к нам в фирму. Поможем.