Возможные последствия несообщения о переводе обучения в пенсионный фонд и вопросы о возбуждении дела по мошенничеству

• г. Бугуруслан

Я подала заявление в пенсионный фонд из-за потери кормильца. Я 4 месяца проучилась на очной форме. Потом перевелась на заочно-очную форму обучения. А справку в пенсионный не предоставила о переводе. А деньги перечисляли, но я ими не пользовалась. Прошло 4 месяца. Сейчас пришли с отделаборьбы с правонарушениями в сфере экономики и хотят возбудить дело мошенничество. Что мне грозит? И можно ли как-нибудь обойтись без возбуждения дела?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья Олеговна. Если Вы забыли представить справку или не знали об этом, а не сделали этого специально, с целью в дальнейшем получать денежные средства о ПФ, то в Ваших действиях (точнее бездействии) нет состава преступления. Будьте внимательны при даче письменных объяснений, настаивайте на своём и внимательно читайте то, что написано, прежде чем подписать его. Тогда у.д. могут и не возбудить.

P.S. не пишите о своей позиции в общедоступных местах. Если дополнительный вопрос, пишите в личные сообщения