Как защитить свое имущество от исполнительного производства, связанного со сыном, и где найти юридическую помощь?
199₽ VIP

• г. Москва

Мой сын является должником по исполнительному производству. Пристав сказал, что опишет наше с мужем имущество, т.к. сын зарегистрирован в нашей квартире, хотя собственником жилья не является и не проживает с нами. Как нам отстоять наше имущество? К кому обратиться за юридическим сопровождением?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте. Выписывайте его через суд согласно со.31 ЖК рф.

Если нужна помощь - обращайтесь.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Нина Васильевна.

Возможно, это всего лишь угроза пристава. Кроме того, если пристав все же будет составлять опись имущества, то в этой описи Вы, как собственник квартиры, укажите, что описанное имущество принадлежит Вам, а не сыну, а затем можете обратиться в суд с иском об исключении имущества из описи имущества, на которое наложен арест.

Приставы не имеют права арестовывать имущество лиц, которые не являются должниками. В данном случае расцениваю действия приставов просто как угрозы. Советую написать приставам официальное заявление, в котором сообщить, что у вас по вашему адресу имущества сына отсутствует. Копию заявления с отметкой о приеме сохраните себе. Для этого делайте сразу два экземпляра. Регистрация сына по вашему адресу не означает, что по этому адресу можно хватать все имущество и арестовывать. Это сродни грабежу. Понадобится помощь, пишите мне.

Нина Васильевна!

Вы вправе заявить иск об исключении из описи имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу (ч.1 ст.39 ФЗ "Об исполнительном производстве"), что будет являться основанием для приостановления исполнительного производства. Главное, чтобы у вас сохранились и нашлись документы на имущество, которое следует исключить, поскольку необходимо доказать, что имущество принадлежит вам, а не должнику по исполнительному производству.

Вы можете заключить договор на оказание юридической помощи.

Снимайте с регистрации,точнее пусть сам снимется и быстрее и эфективнее,ищите документы на приобретенную т ехнику мебель и т.д.

Обратите внимание что не имееют право описывать..

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 225-ФЗ в часть 1 статьи 446 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 февраля 2008 г.

См. текст части в предыдущей редакции

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

ГАРАНТ:

О конституционно-правовом смысле положений абзаца второго части 1 статьи 446 настоящего Кодекса см. постановление Конституционного Суда РФ от 14 мая 2012 г. N 11-П

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратила силу с 1 января 2010 г.

Информация об изменениях:

См. текст части 3 статьи 446

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Снимайте с регистрации,точнее пусть сам снимется и быстрее и эфективнее,ищите документы на приобретенную т ехнику мебель и т.д.

Обратите внимание что не имееют право описывать..

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 225-ФЗ в часть 1 статьи 446 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 февраля 2008 г.

См. текст части в предыдущей редакции

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

ГАРАНТ:

О конституционно-правовом смысле положений абзаца второго части 1 статьи 446 настоящего Кодекса см. постановление Конституционного Суда РФ от 14 мая 2012 г. N 11-П

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратила силу с 1 января 2010 г.

Информация об изменениях:

См. текст части 3 статьи 446

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

постарайтесь найти документы на приобретение вашего имущества Вами.

Если необходимо оформите документы от третьего лица о дарении вам определенного имущества.

Составьте акты от УК, соседей о том, что ваш сын с такого-то периода с вами не проживает.

Что касается имущества, то ст. 446 ГПК РФ определено имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Выглядит как пустые угрозы пристава, в любом случае вам лучше или снять с рег учета сына или найти документы на имущество (чеки, инструкции по эксплуатации), к тому же, даже если опишет - это не значит что продаст с торгов

Уважаемая Нина Васильевна !

Вашему сыну и вам с мужем следует самим сначала внимательно ознакомиться с основными статьями Федерального закона РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", которые регулируют все вопросы, связанные с правами и обязанностями должника по решению суда, взыскателя, судебного пристава-исполнителя и тех лиц, права и интересы которых могут быть нарушены в ходе исполнения судебным приставом-исполнителем своих должностных обязанностей.

Да, судебный пристав-исполнитель после возбуждения исполнительного производства на основании исполнительного документа вправе делать осмотр в установленном порядке жилого помещения, в котором зарегистрирован или пребывает должник, в т.ч. налагать арест на то имущество, на которое это возможно согласно статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Нина Васильевна, если судебный пристав-исполнитель наложит арест на ваше имущество, то Вам не нужно никакого юридического сопровождения в этом случае. Вам достаточно будет подать иск в суд о снятии ареста с имущества. А такой иск Вам может за полчаса оформить юрист с этого сайта по договоренности.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу или проблеме.

Удачи Вам и сыну.

Нина Васильевна, не надо никого выписывать.

Есть другие способы охраны ваших интересов.

Напишите заявление СПИ о том, что ваш сын с вами не проживает, имущества его в вашей квартире нет, квартира является вашей собственностью. Если вы знаете, где ваш сын фактически проживает, можете указать этот адрес (по вашему желанию). Обязательно, чтобы это заявление было в материалах дела.

Вы имеете полное право не впускать СПИ в свою квартиру.

Но, если даже, они умудряться описать ваше имущество, вы имеете полное право обжаловать действия СПИ в соот. с этой нормой

Статья 442. Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа

1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.

2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.

В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства.

3. Суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи.

Если это случится и они опишут ваше имущество, сразу обращайтесь за юридической помощью

Если реально желаете бороться, вызывайте полицию немедленно, и указывайте на грабёж (ст. 161 УК РФ) Вашего имущества (как личного, таи общего имущества супругов). Просите прибыть на место пришествия следователя из ГСУ СК России по г. Москве для возбуждения уголовного дела в отношении приставов-беспредельщиков согласно ст. 151 УПК РФ (подследственность).