Каковы права наследников и как противостоять выселению сына снохой и двух малолетних детей после смерти матери, если заявление о наследстве не было подано в течение 1,5 лет?

• г. Новосибирск

Как поступить если после смерти матери прошло 1,5 года и права на наследство заявлено не было? А теперь отец хочет выписать выселить сына сноху и 2 малолетних детей?

Ответы на вопрос (4):

Получается фактически Вы приняли наследство. Обращайтесь суд.

Павел Геннадьевич, если на момент смерти матери сын проживал вместе с матерью в одной квартире, он считается фактически принявшим наследство. Следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства за получением свидетельства о праве на наследство.

Сын как наследник первой очереди вправе сначала восстановить в судебном порядке срок для принятия насоледства, а после получения на руки решения суда о восстановлении срока для принятия наследства идти к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Примечание: отец как наследник первой очереди, также вправе выполнить все вышеперечисленные действия и обратиться к нотариусу.

В случае обращения двух наследников жилье, оставшее от матери (наследодателя) перейдет по наследству ее супругу и сыну по 1/2 доли каждому.

И никто никуда никого не выселит

Сын как наследник первой очереди вправе сначала восстановить в судебном порядке срок для принятия насоледства, а после получения на руки решения суда о восстановлении срока для принятия наследства идти к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Примечание: отец как наследник первой очереди, также вправе выполнить все вышеперечисленные действия и обратиться к нотариусу.

В случае обращения двух наследников жилье, оставшее от матери (наследодателя) перейдет по наследству ее супругу и сыну по 1/2 доли каждому.

И никто никуда никого не выселит