Наличие задолженности за коммунальные услуги и повреждение водоотведения - какие дальнейшие действия и возможность получения компенсации от управляющей компании?

• г. Санкт-Петербург

Из-за задолженности за коммунальные услуги в конце марта нам частично перекрыли водоотведение. В апреле заглушка отвалилась и перекрыла водоотведение вниз и стоки с верхних этажей поступали в квартиру через унитаз. В акте указано: Залитие квартиры произошло в следствие срыва заглушки на отсечении канализационного лежака в данной квартире. Подписывая данный акт, указали, что не имеем отношения к срыву заглушки. Обратились в экспертное учреждение для определения объема повреждений и стоимости восстановительного ремонта. Какие наши дальнейшие действия? И не откажет ли нам УК в возмещении ущерба, ссылаясь на то,что мы самовольно сорвали заглушку.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с требованиями Правил предоставления КУ (ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г) УО вправе, в случае не внесения собственником платы за ЖКУ, ограничить или приостановить предоставление ряда КУ (кроме ХВС и отопления).

НО! Это должно осуществляться без нарушения прав остальных собственников помещений в данном многоквартирном доме.

Если экспертиза покажет, что "срыв заглушки" произошёл НЕ ПО Вашей ВИНЕ, а в связи с ненадлежащим техническим выполнением работ по ограничению предоставления КУ -водоотведение, то ВСЕ последствия аварии, в том числе и возмещение ущерба Вам и другим пострадавшим собственникам других помещений, должна будет устранить и возместить именно УО.

Но, очевидно, это будет уже СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы всё делаете правильно. Не помешает ещё взять или истребовать через суд акт об установке задвижки.

Отказать в иске Вам смогут только в том случае, если УК сможет доказать, что срыв задвижки произошёл по Вашей вине, что довольно трудно. Чтобы вопросов вообще не возникало, попросите экспретов в оценочный акт включить указание на вероятную причину срыва заглушки, если это возможно сейчас определить.

Спросить
Пожаловаться

13 января гбу жилищник поставил заглушку на водоотведение за долг по жку, 14 января прошла полная оплата задолженности и проинформирован жилищник, 15 января снята заглушка, 24 февраля из-за того, что при снятии заглушки 15.01 сантехники жилищника случайно или специально скинули заглушку в сток после чего сток забился на повороте трубы и сточные воды затопили квартиру на 2 этаже и коммерческое помещение на 1 этаже, квартире требуется ремонт, причинен большой материальный ущерб. Жилищник винит в затопе проживающих в квартире. Как доказать вину Жилищника и их сантехников.

Плюс жильцы квартиры узнали о заглушке от консъержки, уведомления об установке заглушки получено не было.

В моей квартире за долг поставили заглушку на водоотведение, я в квартире не живу-поэтому она мне не мешает, ку выплачиваю, но быстро загасить не могу. В один ужасный день, позвонил сосед снизу и сказал, что я его заливаю, примчавшись на квартиру вода шла из унитаза, в итоге оказалось что заглушка сместилась, ЖКс воду перекрыл лишь частично и так как было утро субботу, вызвать специализированную компанию по устранению заглушки не смог, якобы у них выходные. Я двое суток сидел отчерпывал фикалии, расположенных сверху 8 этажей. Являются ли данные действия ЖКС законными? Если они ставят заглушку не должны ли они привести канализацию в надлежащее состояние в кротчайшие сроки?

У нас был долг за коммунальные услуги, недавно мы оплатили половину, еще половину не успели. Нам поставили заглушка на канализацию, тем самым, сделав нашу квартиру непригодной для жилья. При том в нашей квартире прописаны 3 несовершеннолетних ребенка, один из них грудной. Никаких предупреждений о заглушке с их стороны не было. Законно ли они поставили заглушку?

У нас коммунальная квартира, у соседа есть задолженность по квартплате более 2 лет. Жилкомсервис прислал уведомление об установке заглушки на водоотведение. В квартире установлены счетчики на воду, показания подаю я, и соответственно вся сумма за ХВС ГВС и водоотведение приходит в мою квитанцию, с соседом мы рассчитываемся исходя из наших с ним договоренностей, он почти не живет в квартире. Я исправно все оплачиваю в срок. По факту на сегодняшний день долга по Воде и водоотведению на квартиру нет. Есть задолженность у соседа по другим пунктам квитанции. В уведомлении от ЖКС написано что заглушка будет установлена и для ее снятия потребуется оплата задолженности соседом плюс 6000 руб за демонтаж заглушки. Насколько действия ЖКС правомерны в данной ситуации и что делать чтобы заглушку не поставили и что делать если все таки поставят? Заранее благодарю за ответ.

Как мне быть?

Будучи в отпуске из моей квартиры 21.07.09 произошла утечка холодной воды, затопил соседей.

Сорвало заглушку фильтра на шаровом кране подвода холодной воды в квартиру.

По закону кран принадлежит ЖКХ, устанавливал кран сантехник ЖКХ в 2005 году. По моим предположениям срыв заглушки вызван гидроударом возникшим при подаче воды. Вода была перекрыта аварийной службой по заявлению жильцов о протечке 19.07.09, возобновлена 21.07.09 сантехником ЖКХ. Первоначальная причина подтопления на 2-м этаже не выяснена по сей день, как текло так и течет. В акте осмотра моей квартиры ЖКХ сказано:

В ванной комнате сорвало заглушку с проточного фильтра, установленного между шаровым краном и водосчетчиком на трубопроводе холодного водоснабжения воды.

На боковой поверхности заглушки видны следы от зажима ключом.

Водомерный узел включает в себя шаровый кран с фильтром, уст 14.05.09.

Вывод комиссии: конструкция данного фильтра имеет утонченные стенки, которые не позволяют при демонтаже сохранять стойкость металла и подвергаются деформации. Срыв заглушки фильтра произошел в связи с механическим снятием ее с помощью ключа.

С актом и выводом я не согласен.

1. Шаровый кран и фильтр выполнен в одном корпусе. (граница ответственности ЖКХ до ввода в квартиру, включая кран)

2. Заглушку снимал и устанавливал сантехник ЖКХ, (заглушка имеет грани под ключ, для отворачивания и чистки фильтра)

Соседи требуют возместить ущерб.

Здравствуйте. Была установлена заглушка на водоотведение, Всвязи с образовавшимся долгом.

В квартире никто не проживал, никто не прописан, квартира находится в аренде (лизинг). Арендополучатель зарегистрирован в др. городе, а проживает и работает в другом регионе. Коммунальные услуги начислялись по среднему. По обращение в УК за перерасчетом к.услуг, Была поставлена в известность, что будет установлена заглушка, что и произошло на следующий же день. В связи с тем, что регламент установки заглушки был нарушен, оплачивать стоимость установки и снятия заглушки не считаю должным на основании п.117. Долга за ком. услуги не имею, но УК попрежнему включает в ку стоимость установки и снятия заглушки, будто это текущий долг за ком. ус. На мое заявление о нарушении правил установки заглушки УК не реагирует. Каковы мои следующие действия?

Добрый день, скажите пожалуйста, квартира муниципальная, коммунальная, есть небольшой долг на воду, домоуправление поставили заглушку, без предупреждения, в итоге, трещина на чугунной трубе, топим соседей. На основании какой статьи в коммунальной квартире ставится заглушка, какие наши дальнейшие действия. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В наше отсутствие вскрыли квартиру, якобы мы заливали квартиру снизу водой из канализационного стока. С момента "залития" до вскрытия квартиры прошло меньше суток. В нашей квартире следов залития и запаха из канализационного стока не было. Сосед снизу в свою квартиру нас не пустил, а на просьбу показать акт о залитии ответил, что акт составят через 10 дней, а ему достаточно акта вскрытия квартиры.

В акте вскрытия было написано, что в квартире идет ремонт, сан.техника и трубы демонтированы. Отсутствует заглушка и обломан отвод в ванную. Поясняю: отвод такой и был до вселения в квартиру (они были абсолютно сухие), сосед снизу пришел и сказал, что бы мы были аккуратнее и не сыпали мусор ему вниз, а так же велел заделать дыры, через которые он видит у нас свет.

Нашли в ДЕЗе главного инженера, который присутствовал при вскрытии нашей квартиры, на вопрос о залитой квартире он сказал, что их туда не пуст. Перекрытие между этажами в сантехшкафу очень тоненькое и дырявое, когда начальник участка производящий работы в квартире приехал по нашему звонку и стал ощупывать трубы и перекрытия или.

Подскажите пожалуйста наши дальнейшие действия. И хотелось узнать, имели ли право вскрывать нашу квартиру и в какой срок составляется акт о залитии квартиры? Мы считали, что сразу же, как пришли представители эксплуатирующей организации. Подскажите, так ли это.

Собственно, была установлена заглушка на канализацию в квартире. После оплаты всех долгов по кварплате, был выставлен счет в десять тысяч рублей за демонтаж этой заглушки. Вопрос - на каком основании я должен платить сторонней организации? Я не подписывал с ними никаких договоров, не договаривался на словах, не причинял никаких повреждений их оборудованию (не пытался снять заглушку самостоятельно).

Здравствуйте! За несвоевременную оплату представители УК установили заглушку на канализацию в моей квартире. Уведомили меня только по телефону, при чем сказали, что заглушка уже установлена. Личных встреч с подписями и уведомлениями не было. Законно ли это? И кто должен платить за демонтаж заглушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение