Наличие задолженности за коммунальные услуги и повреждение водоотведения - какие дальнейшие действия и возможность получения компенсации от управляющей компании?

• г. Санкт-Петербург

Из-за задолженности за коммунальные услуги в конце марта нам частично перекрыли водоотведение. В апреле заглушка отвалилась и перекрыла водоотведение вниз и стоки с верхних этажей поступали в квартиру через унитаз. В акте указано: Залитие квартиры произошло в следствие срыва заглушки на отсечении канализационного лежака в данной квартире. Подписывая данный акт, указали, что не имеем отношения к срыву заглушки. Обратились в экспертное учреждение для определения объема повреждений и стоимости восстановительного ремонта. Какие наши дальнейшие действия? И не откажет ли нам УК в возмещении ущерба, ссылаясь на то,что мы самовольно сорвали заглушку.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с требованиями Правил предоставления КУ (ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г) УО вправе, в случае не внесения собственником платы за ЖКУ, ограничить или приостановить предоставление ряда КУ (кроме ХВС и отопления).

НО! Это должно осуществляться без нарушения прав остальных собственников помещений в данном многоквартирном доме.

Если экспертиза покажет, что "срыв заглушки" произошёл НЕ ПО Вашей ВИНЕ, а в связи с ненадлежащим техническим выполнением работ по ограничению предоставления КУ -водоотведение, то ВСЕ последствия аварии, в том числе и возмещение ущерба Вам и другим пострадавшим собственникам других помещений, должна будет устранить и возместить именно УО.

Но, очевидно, это будет уже СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО.

Здравствуйте! Вы всё делаете правильно. Не помешает ещё взять или истребовать через суд акт об установке задвижки.

Отказать в иске Вам смогут только в том случае, если УК сможет доказать, что срыв задвижки произошёл по Вашей вине, что довольно трудно. Чтобы вопросов вообще не возникало, попросите экспретов в оценочный акт включить указание на вероятную причину срыва заглушки, если это возможно сейчас определить.